Le métier de menuisier reste un poste en forte tension sur le marché de l’emploi français. Avec un salaire médian de 30 000 euros brut annuel en 2026, ce secteur artisanal connaît des évolutions significatives liées aux problématiques de recrutement et à l’impact croissant de l’automatisation.
Grille Salariale selon l’Expérience
| Niveau d’expérience | Salaire mensuel brut | Salaire annuel brut |
| Junior (0-2 ans) | 2 100 € | 25 200 € |
| Confirmé (3-7 ans) | 2 500 € | 30 000 € |
| Senior (8+ ans) | 3 200 € | 38 400 € |
Écart Île-de-France / Province
La localisation géographique influence considérablement la rémunération des menuisiers. En Île-de-France, les salaires sont en moyenne 15 à 20% supérieurs à ceux de province, en raison du coût de la vie plus élevé et de la demande soutenue dans le secteur de la rénovation parisienne. Un menuisier confirmé en région parisienne peut ainsi espérer percevoir entre 2 800 et 3 000 euros mensuels, contre 2 300 à 2 600 euros en province.
Évolution du Métier et Tensions de Recrutement
Le secteur de la menuiserie affiche un indice de tension de 75 sur 10, témoignant d’une difficulté majeure à recruter des profils qualifiés. Cette situation pousse de nombreux employeurs à proposer des augmentations salariales et des avantages complémentaires pour attirer les talents. L’évolution des normes environnementales et la demande croissante pour les travaux de rénovation énergétique maintiennent les perspectives d’emploi favorables pour les prochaines années.
Impact de l’Intelligence Artificielle sur le Métier
L'IA transforme progressivement le métier de menuisier. Les logiciels de conception assistée par ordinateur (CAO) et les machines à commande numérique (CNC) nécessitent une adaptation des compétences. Cependant, l’automatisation complète reste limitée : le savoir-faire artisanal, le conseil client et l’installation sur mesure conservent une valeur irremplaçable. Les menuisiers qui maîtrisent les outils numériques bénéficient d’un avantage salarial significatif sur le marché.
Sources : Données salariales 2026, Analyse marché du travail France.
Combien gagne un(e) Menuisier ? : grille 2026
| Niveau | Expérience | Brut annuel | Brut mensuel | Net mensuel est. |
| Débutant | 0–1 an | 19 768 € | 1 647 € | 1 301 € |
| Junior | 1–3 ans | 22 464 € | 1 872 € | 1 479 € |
| Confirmé · médian | 3–8 ans | 31 200 € | 2 600 € | 2 054 € |
| Senior | 8–15 ans | 43 680 € | 3 640 € | 2 876 € |
| Expert | 15+ ans | 51 542 € | 4 295 € | 3 393 € |
Net estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales) · Hors IR · Source : INSEE/DARES
Ce métier en 5 points
Salaire31 200 €
Risque IAModéré (30–60 %)
Tendance emploiStable
Meilleur levier d’augmentationExpertise sectorielle & certifications
VerdictPosition équilibrée
Ce que l’IA change pour ce salaire
L’IA automatise certaines tâches dans ce métier (54.0 % d’exposition). Les postes peu qualifiés voient leur valeur stagner, mais les profils qui intègrent les outils IA maintiennent ou améliorent leur position salariale.
Postes d’exécution
Pression baisse
Profils augmentés
Avantage modéré
Supervision IA
Premium croissant
Analyse complète IA pour Menuisier →
| Prime / Ind. | Montant | Période |
| Panier repas chantier (BTP) | 10 € | jour |
| Indemnité déplacement | variable | chantier |
Primes en sus du traitement indiciaire FPH. Montants 2026.
Les revenus varient selon le secteur d’exercice : fonction publique, secteur privé ou exercice libéral.
| Secteur | Brut/mois | Net estimé/mois | Détail |
| Artisanat / PME BTP (CCN BTP) | 1 802 € | 1 424 € | Convention BTP, panier repas + déplacement inclus |
| Industrie du bois / Ameublement | 1 900 € | 1 501 € | CCN Ameublement, horaires fixes |
| Niveau | Brut annuel min | Brut annuel max | Net mensuel estimé |
| Junior CAP/BP (0-3 ans) | 21 624 € | 26 640 € | 1 424 € |
| Confirmé (3-8 ans) | 26 640 € | 33 120 € | 1 754 € |
| Senior / Chef atelier (8+ ans) | 33 120 € | 56 000 € | 2 180 € |
Estimez votre salaire net mensuel et net après impôt. Barème IR 2026 : estimation indicative (personne seule, sans enfant).
€/mois
Net mensuel (hors IR) : -
Net après impôt (estim.) : -
Cotisations salariales estimées à 22% du brut. Barème IR 2026 par tranches. Estimation non contractuelle.
- Croissance de l’emploi : +2.0%/an (tendance 2024-2026)
Coût des outils IA pour Menuisier : impact sur la négociation salariale
- Verdict stratégique : Adapt : impact sur la trajectoire salariale à 5 ans
- Facilité de pivot : 50/100 : capacité à valoriser les compétences IA dans d’autres fonctions
Grille de salaire Menuisier par niveau et statut : détail 2026
- Junior CAP/BP (0-3 ans) : 21 624 € à 26 640 € brut par an
- Confirmé (3-8 ans) : 26 640 € à 33 120 € brut par an
- Senior / Chef atelier (8+ ans) : 33 120 € à 56 000 € brut par an
- Salaire net mensuel : 2 054 €/mois
Salaire Menuisier selon le statut , salarié vs freelance
Pression recrutement sur le salaire Menuisier , lecture BMO 2025
Grille salariale complète Menuisier en France , min, médiane, max INSEE/DARES
Marché du travail BMO 2025 pour le Menuisier , levier de négociation salariale
- Volume de recrutement : 100 postes , marché forte favorable à la négociation
- Difficultés employeurs : 69% des recruteurs en difficulté , argument direct pour une hausse salariale
- Stratégie : sur un marché tendu, la compétence IA permet de demander +18% vs profil standard
Volume de recrutement BMO 2025 pour le Menuisier : opportunité salariale
100 recrutements prévus, tension forte. Un marché actif favorise la négociation.
Quel est le salaire moyen d’un(e) Menuisier en France en 2026 ?
Le salaire médian d’un(e) Menuisier est de 31 200 € brut/an (2 600 €/mois) en 2026, selon INSEE/DARES. La fourchette s’étend de 22 464 € pour un profil débutant jusqu’à 43 680 € pour un expert confirmé. Le net mensuel estimé est de 2 054 € (hors impôt sur le revenu). Avec le score d’exposition IA de 54.0 %, les perspectives salariales à moyen terme dépendent de l’intégration des outils numériques dans le quotidien professionnel.
Combien gagne un(e) Menuisier par mois net ?
Le salaire net mensuel médian d’un(e) Menuisier est estimé à 2 054 €, soit environ 79 % du brut mensuel de 2 600 €. Cette estimation correspond aux cotisations salariales (sécurité sociale, chômage, retraite) mais exclut l’impôt sur le revenu, les primes et avantages en nature.
Quel est le salaire d’un(e) Menuisier débutant en 2026 ?
Un(e) Menuisier débutant (0–3 ans d’expérience) gagne environ 22 464 € brut/an, soit 1 872 €/mois brut. Après 3 ans, le salaire rejoint généralement la médiane de 31 200 €. La progression est accélérée pour les profils qui maîtrisent les outils IA du secteur dès leur entrée dans la vie active.
Combien gagne un(e) Menuisier senior ?
Un(e) Menuisier senior (8–15 ans d’expérience) peut atteindre 43 680 € brut/an (3 640 €/mois). Un expert (15+ ans) peut dépasser 51 542 €. La progression dépend du secteur d’activité, de la taille de l’entreprise et du niveau de spécialisation. Les fonctions de management ou d’expert référent offrent les rémunérations les plus élevées.
L’intelligence artificielle va-t-elle faire baisser le salaire des Menuisiers ?
Avec un score d’exposition IA de 54.0 %, les Menuisiers sont modérément exposés aux transformations induites par l’IA. L’impact sur les salaires est nuancé : les profils qui intègrent les outils IA comme leviers de productivité maintiennent ou améliorent leur rémunération. Selon PwC (2025), les profils augmentés par l’IA gagnent en moyenne 15 à 56 % de plus que leurs pairs. Les postes d’exécution sont davantage affectés que les fonctions de supervision, conseil et création.
Quelle est la différence de salaire public/privé pour un(e) Menuisier ?
Pour les Menuisiers, le secteur privé rémunère généralement 10–20 % de plus que le secteur public ou hospitalier. Les ETI (500–5 000 salariés) et grandes entreprises offrent les rémunérations les plus élevées. Le secteur libéral permet des revenus plus élevés mais avec davantage de variabilité et de charges patronales. Le salaire médian indiqué (31 200 €) est une moyenne EQTP tous secteurs confondus, source INSEE/DARES.
Quelles compétences permettent d’augmenter le salaire des Menuisiers ?
En ce début 2026, les compétences les plus valorisées pour augmenter le salaire des Menuisiers sont : la maîtrise des outils IA et d’automatisation sectoriels, le management d’équipe et la gestion de projets, l’expertise approfondie dans une niche, et les certifications reconnues. La capacité à piloter des équipes humaines-IA mixtes devient un critère de sélection différenciant.
Quelle est l’évolution salariale prévue pour les Menuisiers jusqu’en 2030 ?
Le marché de l’emploi des Menuisiers est en croissance modérée (+2.0% selon les projections DARES 2025). L’IA (exposition 54.0 %) va remodeler certaines tâches d’ici 2030, valorisant davantage les fonctions de supervision et de conseil. Les salaires médians devraient progresser de 2 à 4 % par an en termes nominaux. Les profils qui auront intégré l’IA dans leur pratique professionnelle sont susceptibles de progresser 1,5× plus vite que la médiane.
Comment calculer son salaire net après impôt ?
Pour un(e) Menuisier au salaire médian de 31 200 € : (1) Brut annuel × 0,79 = net imposable estimé à 24 648 €. Sur un salaire net imposable de 24 648 €, le barème IR 2026 s’applique par tranches : 0 % jusqu’à 11 294 €, 11 % de 11 294 à 28 797 €, 30 % de 28 797 à 82 341 €. (2) Utilisez impots.gouv.fr pour le simulateur officiel. Attention : le net réel dépend aussi des primes, avantages en nature, déductions spécifiques et du quotient familial.
Quel est le salaire d’un(e) Menuisier selon la région en France ?
Les salaires des Menuisiers varient selon la région. Île-de-France affiche les rémunérations les plus élevées, généralement 15–25 % au-dessus de la médiane nationale. Les régions Auvergne-Rhône-Alpes et PACA se situent près de la moyenne. Les régions Bretagne, Hauts-de-France et Grand Est sont légèrement en dessous (−10 %). Le salaire indiqué (31 200 €) est la médiane nationale, source : INSEE/DARES.
Sources : INSEE/DARES · CRISTAL-10 v14.0 (MonJobEnDanger) · Mars 2026 ·
MéthodologieNet estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales). Hors IR, primes, avantages en nature. Valeurs médianes EQTP secteur privé. Varie selon la région et l’entreprise.
Samuel Morin : Analyste emploi & transformations du travail
Croise données publiques, signaux sectoriels et benchmarks IA pour décrypter ce qui change dans les métiers.
Ressources associées : Menuisier