Salaire Low-code Developer en France en 2026 : guide complet
Le métier de Low-code Developer connaît une croissance remarkable en France, porté par la transformation numérique des entreprises et l’adoption croissante des plateformes de développement simplifié. En 2026, le salaire médian d’un développeur low-code en France s’établit à 42 000 EUR brut annuel, avec des écarts significatifs selon l’expérience et la localisation géographique. Ce métier stratégique combine compétences techniques et vision métier, créant une valeur ajoutée considérable sur le marché du travail.
Grille salariale Low-code Developer par niveau d’expérience
| Niveau d’expérience | Salaire annuel brut | Fourchette indicative |
| Junior (0-2 ans) | 38 000 EUR | 32 000 - 42 000 EUR |
| Confirmé (3-5 ans) | 42 000 EUR | 38 000 - 50 000 EUR |
| Senior (6-10 ans) | 68 000 EUR | 55 000 - 80 000 EUR |
Écart salarial entre Île-de-France et Province
| Région | Salaire médian | Écart avec province |
| Île-de-France | 48 500 EUR | +15% |
| Province | 42 000 EUR | Référence |
L'Île-de-France demeure le bassin d’emploi le plus rémunérateur, avec un écart moyen de 15% par rapport aux régions provinciale. Les métropoles de Lyon, Toulouse et Nantes présentent des salaires intermédiaires, oscillant entre 40 000 et 45 000 EUR selon la taille de l’entreprise.
Évolution et perspectives du métier
Le métier de Low-code Developer a progressé de 8% en moyenne annuelle depuis 2023, démontrant une demande soutenue. Les plateformes comme OutSystems, Mendix, ServiceNow ou Power Platform Microsoft maintiennent leur ascension, créant une demande constante de profils spécialisés. La tendance 2026 confirme une stabilisation vers une croissance modérée de 5% annuel, signes d’une maturité du marché.
Impact de l’intelligence artificielle sur le métier
L'intelligence artificielle générative transforme profondément le métier. L’IA accélère la création de modèles low-code et automatise des tâches répétitives, modifiant les compétences attendues. Les développeurs low-code doivent désormais maîtriser les outils d’IA conversationnelle et d’automatisation pour rester compétitifs. Paradoxalement, cette évolution augmente la valeur des profils hybrides combinant expertise technique et vision métier, justifiant des rémunérations supérieures pour les profils maîtrisant l’IA appliquée au low-code.
En conclusion, le salaire Low-code Developer en France en 2026 reflète un marché dynamique offrant des opportunités attractives, particulièrement pour les profils seniors maîtrisant l’intégration de l’IA dans les processus de développement.
Sources : , Talent.com, Apec, Association Française des Études de Salaires (AFES) - données collectées en mars 2026.
Combien gagne un(e) Low-code Developer ? : grille 2026
| Niveau | Expérience | Brut annuel | Brut mensuel | Net mensuel est. |
| Débutant | 0–1 an | 31 680 € | 2 640 € | 2 086 € |
| Junior | 1–3 ans | 36 000 € | 3 000 € | 2 370 € |
| Confirmé · médian | 3–8 ans | 42 000 € | 3 500 € | 2 765 € |
| Senior | 8–15 ans | 70 000 € | 5 833 € | 4 608 € |
| Expert | 15+ ans | 82 600 € | 6 883 € | 5 438 € |
Net estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales) · Hors IR · Source : INSEE Enquête Salaires 2024 / France Travail BMO 2025
Ce métier en 5 points
Salaire42 000 €
Risque IAÉlevé (> 60 %)
Tendance emploiFort (+8.0 % emplois)
Meilleur levier d’augmentationSpécialisation IA & supervision
VerdictTransformation à anticiper
Ce que l’IA change pour ce salaire
Avec 80.0 % d’exposition, l’IA exerce une pression réelle sur les postes d’exécution de ce métier. Les professionnels qui pivotent vers la supervision IA, la spécialisation ou le management préservent mieux leur niveau de rémunération.
Postes d’exécution
Pression baisse
Profils augmentés
Avantage modéré
Supervision IA
Premium croissant
Analyse complète IA pour Low-code Developer →
Primes et avantages Low-code Developer 2026
| Prime / Ind. | Montant | Période |
| Treizieme mois | 3 360 € | Annuel |
| Participation aux resultats | 2 100 € | Annuel |
| Indemnite transport (50% legal) | 840 € | Mensuel |
Primes en sus du traitement indiciaire FPH. Montants 2026.
Salaire Low-code Developer selon le secteur en 2026
Les revenus varient selon le secteur d’exercice : fonction publique, secteur privé ou exercice libéral.
| Secteur | Brut/mois | Net estimé/mois | Détail |
| Secteur prive | 35 700 € | 28 203 € | 4.2 |
| ONG / Association | 26 775 € | 21 152 € | 4.2 |
| Fonction publique | 30 345 € | 23 973 € | 4.2 |
| Start-up / Tech | 41 054 € | 32 433 € | 4.2 |
| Grand groupe | 39 270 € | 31 023 € | 4.2 |
Salaire Low-code Developer par niveau d’expérience (2026)
| Niveau | Brut annuel min | Brut annuel max | Net mensuel estimé |
| Debutant | 31 500 € | 37 800 € | 2 074 € |
| Confirme | 37 800 € | 48 299 € | 2 488 € |
| Senior | 48 299 € | 63 000 € | 3 180 € |
Simulateur salaire brut net Low-code Developer 2026
Estimez votre salaire net mensuel et net après impôt. Barème IR 2026 : estimation indicative (personne seule, sans enfant).
€/mois
Net mensuel (hors IR) : -
Net après impôt (estim.) : -
Cotisations salariales estimées à 22% du brut. Barème IR 2026 par tranches. Estimation non contractuelle.
Fourchette salariale Low-code Developer : données 2026
- Fourchette brut mensuel : 2 870 € à 4 270 €/mois
- Net mensuel médian : 2 730 €/mois
- Source : INSEE Enquête Salaires 2024 / France Travail BMO 2025
Démographie et marché : Low-code Developer en France 2026
- Effectif total : 8 000 employés en France
- Répartition : 22% de femmes, 78% d’hommes
- Croissance de l’emploi : +8.0%/an (tendance 2024-2026)
- Écart salarial homme/femme : 16% (source INSEE 2024)
Impact IA sur les salaires : scénarios CRISTAL-10 v14.0 pour Low-code Developer
- Scénario lent : score ajusté 33.8% : 2 704 emplois impactés (0.1 Md€ masse salariale)
- Scénario moyen : score ajusté 65.0% : 5 200 emplois impactés (0.2 Md€ masse salariale)
- Scénario agentique : score ajusté 95% : 7 600 emplois impactés (0.3 Md€ masse salariale)
- Scénario accéléré : score ajusté 95% : 7 600 emplois impactés (0.3 Md€ masse salariale)
Perspectives salariales : Low-code Developer à horizon 2030/2035
- Score CRISTAL-10 2030 : 75/100 : les Low-codes Developer qui adoptent l’IA maintenant conservent leur valeur salariale
- Horizon 2035 : score 88/100 : le profil Low-code Developer augmenté IA reste une priorité de recrutement
Coût des outils IA pour Low-code Developer : impact sur la négociation salariale
- Budget outils IA annuel : 6 000 €/an : à négocier avec l’employeur ou déduire en auto-entrepreneur
- Coût IA rapporté à l’heure : 5.06 €/h : argument pour justifier une hausse de salaire dès 2 h/j gagnées
- Rang sectoriel : 105ᵉ métier de sa catégorie en termes de valeur ajoutée IA (CRISTAL-10 v14.0)
- Verdict stratégique : Adapt : impact sur la trajectoire salariale à 5 ans
- Facilité de pivot : 65/100 : capacité à valoriser les compétences IA dans d’autres fonctions
Idées reçues sur le salaire Low-code Developer en 2026 : ce que l’IA change
- L’IA va remplacer les Low-code Developers en entier
- Tous les outils IA se valent pour les Low-code Developers
- Il faut etre expert en IA pour gagner en productivite
Analyse CRISTAL-10 : la situation salariale réelle pour Low-code Developer
L’IA generative rend déjà les plateformes low-code obsolètes sur les cas simples : un non-technicien peut désormais créer une application correcte en quelques heures avec un outil IA, ce qui réduit la demande pour les low-code basiques. Le métier se concentre de plus en plus sur l’intégration complexe et le conseil métier, pas sur l’assemblage de blocs.
Stack IA et coût total : budget IA pour Low-code Developer en 2026
Budget total : 134 €/mois (1608 €/an) : à comparer avec la prime IA potentielle.
- Notion AI : 10 €/mois
- ChatGPT Team : 25 €/mois
- Cursor Pro : 20 €/mois
- GitHub Copilot : 19 €/mois
- Midjourney : 30 €/mois
- Microsoft Copilot 365 : 30 €/mois
Salaire Low-code Developer selon le genre et l’âge : disparités 2026
- Répartition H/F : 22% de femmes, 78% d’hommes dans la profession
- Écart salarial homme/femme : 16% d’écart : sujet de négociation à l’embauche
- Pyramide des âges : 35.0% jeunes (< 30 ans), 50.0% en milieu de carrière, 15.0% seniors
- les jeunes profils IA-augmentés ont un avantage salarial croissant
- Valeur IA créée : 39 227 €/an : argument pour une augmentation ou prime IA
Grille de salaire Low-code Developer par niveau et statut : détail 2026
- Debutant : 31 500 € à 37 800 € brut par an
- Confirme : 37 800 € à 48 299 € brut par an
- Senior : 48 299 € à 63 000 € brut par an
- Salaire net mensuel : 2 730 € : fourchette brute 2 870-4 270 €/mois
Impact IA sur l’emploi Low-code Developer : scénarios et horizon
- Scénario conservateur : 80% d’impact : le salaire devrait se maintenir à court terme
- Scénario probable : 82% d’impact : revalorisation salariale pour les profils IA-augmentés
- Scénario accéléré : 91% : bifurcation forte entre Low-codes Developer IA-compétents et les autres
- Survie à 5 ans : 55% des postes de Low-code Developer existeront encore en 2031 sous leur forme actuelle
- Consensus international : 70% : accord entre études mondiales (McKinsey, WEF, DARES)
Impact de l’IA sur les Low-codes Developer par genre : données 2026
- Femmes Low-code Developer : 1 760 postes en France
- Hommes Low-code Developer : 6 240 postes en France
- Emplois féminins impactés par l’IA : 1 144 postes : la transformation touche les deux genres de manière ingale
- Emplois masculins impactés : 4 056 postes : se former à l’IA réduit ce risque quel que soit le profil
Gain salarial IA pour Low-code Developer : chiffres 2026
- Retour sur investissement : 3.4 mois pour rentabiliser les abonnements IA (≈ 102 jours)
- Coût outils IA annuel : 1 978 €/an : à comparer avec la prime IA de plusieurs milliers d’ €
Valeur créée par un Low-code Developer augmenté IA : ce que cela vaut réellement
- Temps libéré par jour : 4.56h : réinvestissable dans les tâches à forte valeur ajoutée et facturation premium
- Valeur produite par semaine : 864 € de productivité supplémentaire : justifie la prime IA demandée
- Viabilité économique : 96/100 : les Low-codes Developer augmentés IA ont un métier économiquement solide à horizon 2030
- Break-even TCO : 1.1 mois : l’ensemble de vos outils IA est rentabilisé après seulement 33 jours de travail augmenté
Valeur générée par Low-code Developer IA-augmenté , argument salarial clé
- Valeur de productivité annuelle : 39,228€ , c’est la valeur que vous créez pour l’employeur grâce à l’IA
- Multiplicateur : ×1.341 , chaque euro de salaire génère 1.341x plus de valeur avec IA
Mythes sur le salaire Low-code Developer avec l’IA , idées reçues à déconstruire
- L’IA va remplacer les Low-code Developers en entier
- Tous les outils IA se valent pour les Low-code Developers
- Il faut etre expert en IA pour gagner en productivite
Salaire Low-code Developer selon le statut , salarié vs freelance
Sources des données salariales Low-code Developer , méthodologie et références
Fiabilité des données salariales Low-code Developer , méthodologie CRISTAL-10
- Score de confiance des projections : 89/100 , sources INSEE, DARES, BMO 2025 corrélées
- Temps libéré par l'IA : 22.8h/semaine , converti en prime de productivité potentielle
Analyse CRISTAL-10 complète Low-code Developer , contexte marché et perspective salariale 2030
L’IA generative rend déjà les plateformes low-code obsolètes sur les cas simples : un non-technicien peut désormais créer une application correcte en quelques heures avec un outil IA, ce qui réduit la demande pour les low-code basiques. Le métier se concentre de plus en plus sur l’intégration complexe et le conseil métier, pas sur l’assemblage de blocs.
Verdict et prime IA Low-code Developer , ce que valent vraiment vos compétences augmentées
- Verdict CRISTAL-10 : Evolue (doit s’adapter) , profil en évolution avec l'IA
- Salaire avec prime IA intégrée : 42,000€/an , obójectif réaliste pour un Low-code Developer augmenté
Positionnement marché Low-code Developer , rang, résilience et tendance recrutement
- Rang national d'automatisation : 277/994 métiers analysés , contexte de pression sur les salaires
ROI employeur et économie par poste Low-code Developer , argument de négociation salariale
- Secteur : Tech / Digital , contexte marché pour la négociation
- ROI IA pour l'employeur : ×7.0 , votre valeur augmentée justifie une revalorisation salariale
- Économie générée par votre poste : 21,300€/an , argument concret pour négocier une prime de performance
Détail de la valeur créée par Low-code Developer augmenté , calcul CRISTAL-10 par période
- Valeur annuelle créée par poste augmenté : 21,300€/an
- Valeur mensuelle : 1,775€/mois , surplus mesuré vs profil non augmenté
- Valeur hebdomadaire : 410€/semaine
- Valeur journalière : 97€/jour ouvré
- ROI employeur 7.0× : pour chaque euro investi en formation IA, 7.0€ de valeur générée
Pression recrutement sur le salaire Low-code Developer , lecture BMO 2025
Positionnement salarial Low-code Developer dans le secteur Tech / Digital , lecture comparative
- Rang national du métiers : 277/994 , position dans le classement des risques IA qui influence la négociation salariale
- Rang sectoriel Tech / Digital : 105 , comparaison salariale intra-secteur
Grille salariale complète Low-code Developer en France , min, médiane, max INSEE/DARES
Idées reçues sur le salaire Low-code Developer , 3 mythes démontés par CRISTAL-10
Conclusion CRISTAL-10 sur le salaire Low-code Developer , analyse globale 2026
L’IA generative rend déjà les plateformes low-code obsolètes sur les cas simples : un non-technicien peut désormais créer une application correcte en quelques heures avec un outil IA, ce qui réduit la demande pour les low-code basiques. Le métier se concentre de plus en plus sur l’intégration complexe et le conseil métier, pas sur l’assemblage de blocs.
Verdict salarial CRISTAL-10 : Evolue (doit s’adapter)
Résilience salariale du Low-code Developer à l'ère IA , ROI employeur et score de résistance
- ROI employeur : ×7.0 , argument de négociation pour le Low-code Developer expert IA
- Salaire cible avec prime IA : 42,000€ , plancher négociable pour un profil formé à l'IA
Marché du travail BMO 2025 pour le Low-code Developer , levier de négociation salariale
- Volume de recrutement : 108 postes , marché forte favorable à la négociation
- Difficultés employeurs : 41% des recruteurs en difficulté , argument direct pour une hausse salariale
- Stratégie : sur un marché tendu, la compétence IA permet de demander +13% vs profil standard
Contexte de marché pour comprendre le salaire du Low-code Developer , analyse IA 2026
L’IA generative rend déjà les plateformes low-code obsolètes sur les cas simples : un non-technicien peut désormais créer une application correcte en quelques heures avec un outil IA, ce qui réduit la demande pour les low-code basiques. Le métier se concentre de plus en plus sur l’intégration complexe et le conseil métier, pas sur l’assemblage de blocs.
Verdict CRISTAL-10 « Evolue (doit s’adapter) » , stratégie salariale : optimiser sa rémunération
- Objectif salarial : 42,000€ avec prime IA +0% , cible réaliste d'ici 12 mois
- Verdict Evolue (doit s’adapter) : adapter sa stratégie de négociation en conséquence
Valeur économique des 22.8h libérées par semaine pour le Low-code Developer , calcul salarial
- Heures libérées : 22.8h/semaine , 1185h/an à valeur ajoutée
- Valeur horaire estimée : 23€/h , potentiel de valorisation salariale directe
- Stratégie : documenter ces gains pour justifier la prime IA de 0%
Projection 2035 du Low-code Developer : quel avenir salarial ?
60.1
Volume de recrutement BMO 2025 pour le Low-code Developer : opportunité salariale
108 recrutements prévus, tension forte. Un marché actif favorise la négociation.
Impact IA sur le salaire Low-code Developer d'ici 2030-2035
Projection CRISTAL-10 : 2028 : 17.5% d'exposition, 2030 : 32.5%, 2035 : 60.1%. Cette trajectoire conditionne directement le pouvoir de négociation salariale du Low-code Developer dans les prochaines années.
Horizon temporel du poste Low-code Developer et impact sur la trajectoire salariale
Probabilité de maintien du poste à 5 ans : 55%. Urgence de reconversion (1-10) : 9.8. Ces indicateurs doivent être intégrés dans toute négociation salariale à long terme.
Pression du marché IA sur les salaires du Low-code Developer
Intensité concurrentielle : moderee. Score de pression CRISTAL-10 : 69/100. Un score élevé indique que la pression IA risque de déprimer les salaires des profils non formés.
FAQ : Salaire Low-code Developer 2026 : 10 questions fréquentes
Quel est le salaire moyen d’un(e) Low-code Developer en France en 2026 ?
Le salaire médian d’un(e) Low-code Developer est de 42 000 € brut/an (3 500 €/mois) en 2026, selon INSEE Enquête Salaires 2024 / France Travail BMO 2025. La fourchette s’étend de 36 000 € pour un profil débutant jusqu’à 70 000 € pour un expert confirmé. Le net mensuel estimé est de 2 730 € (hors impôt sur le revenu). Avec le score d’exposition IA de 80.0 %, les perspectives salariales à moyen terme dépendent de l’intégration des outils numériques dans le quotidien professionnel.
Combien gagne un(e) Low-code Developer par mois net ?
Le salaire net mensuel médian d’un(e) Low-code Developer est estimé à 2 730 €, soit environ 79 % du brut mensuel de 3 500 €. Cette estimation correspond aux cotisations salariales (sécurité sociale, chômage, retraite) mais exclut l’impôt sur le revenu, les primes et avantages en nature.
Quel est le salaire d’un(e) Low-code Developer débutant en 2026 ?
Un(e) Low-code Developer débutant (0–3 ans d’expérience) gagne environ 36 000 € brut/an, soit 3 000 €/mois brut. Après 3 ans, le salaire rejoint généralement la médiane de 42 000 €. La progression est accélérée pour les profils qui maîtrisent les outils IA du secteur dès leur entrée dans la vie active.
Combien gagne un(e) Low-code Developer senior ?
Un(e) Low-code Developer senior (8–15 ans d’expérience) peut atteindre 70 000 € brut/an (5 833 €/mois). Un expert (15+ ans) peut dépasser 82 600 €. La progression dépend du secteur d’activité, de la taille de l’entreprise et du niveau de spécialisation. Les fonctions de management ou d’expert référent offrent les rémunérations les plus élevées.
L’intelligence artificielle va-t-elle faire baisser le salaire des Low-codes Developer ?
Avec un score d’exposition IA de 80.0 %, les Low-codes Developer sont fortement concernés par l’automatisation partielle de certaines tâches. L’impact sur les salaires est nuancé : les profils qui intègrent les outils IA comme leviers de productivité maintiennent ou améliorent leur rémunération. Selon PwC (2025), les profils augmentés par l’IA gagnent en moyenne 15 à 56 % de plus que leurs pairs. Les postes d’exécution sont davantage affectés que les fonctions de supervision, conseil et création.
Quelle est la différence de salaire public/privé pour un(e) Low-code Developer ?
Pour les Low-codes Developer, le secteur privé rémunère généralement 10–20 % de plus que le secteur public ou hospitalier. Les ETI (500–5 000 salariés) et grandes entreprises offrent les rémunérations les plus élevées. Le secteur libéral permet des revenus plus élevés mais avec davantage de variabilité et de charges patronales. Le salaire médian indiqué (50 000 €) est une moyenne EQTP tous secteurs confondus, source INSEE Enquête Salaires 2024 / France Travail BMO 2025.
Quelles compétences permettent d’augmenter le salaire des Low-codes Developer ?
En ce début 2026, les compétences les plus valorisées pour augmenter le salaire des Low-codes Developer sont : la maîtrise des outils IA et d’automatisation sectoriels, le management d’équipe et la gestion de projets, l’expertise approfondie dans une niche, et les certifications reconnues. La capacité à piloter des équipes humaines-IA mixtes devient un critère de sélection différenciant.
Quelle est l’évolution salariale prévue pour les Low-codes Developer jusqu’en 2030 ?
Le marché de l’emploi des Low-codes Developer est en croissance soutenue (+8.0% selon les projections DARES 2025). L’IA (exposition 80.0 %) va remodeler certaines tâches d’ici 2030, valorisant davantage les fonctions de supervision et de conseil. Les salaires médians devraient progresser de 2 à 4 % par an en termes nominaux. Les profils qui auront intégré l’IA dans leur pratique professionnelle sont susceptibles de progresser 1,5× plus vite que la médiane.
Comment calculer son salaire net après impôt ?
Pour un(e) Low-code Developer au salaire médian de 50 000 € : (1) Brut annuel × 0,79 = net imposable estimé à 33 180 €. Sur un salaire net imposable de 33 180 €, le barème IR 2026 s’applique par tranches : 0 % jusqu’à 11 294 €, 11 % de 11 294 à 28 797 €, 30 % de 28 797 à 82 341 €. (2) Utilisez impots.gouv.fr pour le simulateur officiel. Attention : le net réel dépend aussi des primes, avantages en nature, déductions spécifiques et du quotient familial.
Quel est le salaire d’un(e) Low-code Developer selon la région en France ?
Les salaires des Low-codes Developer varient selon la région. Île-de-France affiche les rémunérations les plus élevées, généralement 15–25 % au-dessus de la médiane nationale. Les régions Auvergne-Rhône-Alpes et PACA se situent près de la moyenne. Les régions Bretagne, Hauts-de-France et Grand Est sont légèrement en dessous (−10 %). Le salaire indiqué (50 000 €) est la médiane nationale, source : INSEE Enquête Salaires 2024 / France Travail BMO 2025.
Sources : INSEE Enquête Salaires 2024 / France Travail BMO 2025 · CRISTAL-10 v14.0 (MonJobEnDanger) · Mars 2026 ·
MéthodologieNet estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales). Hors IR, primes, avantages en nature. Valeurs médianes EQTP secteur privé. Varie selon la région et l’entreprise.
Samuel Morin : Analyste emploi & transformations du travail
Croise données publiques, signaux sectoriels et benchmarks IA pour décrypter ce qui change dans les métiers.
Ressources associées : Low-code Developer