Salaire Responsable Sécurité SI : grille complète 2024
Le Responsable sécurité des systèmes d’information (RSSI) occupe un poste stratégique au sein des organisations françaises. Selon les données INSEE/DARES 2024 traitées via la méthodologie CRISTAL-10 v14.0, la rémunération médiane brute annuelle s’établit à 72 000 €, soit un salaire mensuel brut de 6 000 € et un net mensuel de 4 680 € pour un contrat CDI.
Grille salariale par niveau d’expérience
| Niveau |
Brut annuel |
Brut mensuel |
Net mensuel |
| Débutant (0-3 ans) |
54 000 € - 64 800 € |
4 500 € - 5 400 € |
3 510 € - 4 212 € |
| Confirmé (3-7 ans) |
64 800 € - 82 800 € |
5 400 € - 6 900 € |
4 212 € - 5 382 € |
| Senior (7+ ans) |
82 800 € - 108 000 € |
6 900 € - 9 000 € |
5 382 € - 7 020 € |
La fourchette brute mensuelle totale s’étend de 4 920 € à 7 320 €, reflétant la variabilité selon la taille de l’organisation, le secteur d’activité et la criticité des actifs à protéger.
Primes et avantages complémentaires
Au-delà du salaire de base, le Responsable sécurité SI peut percevoir des éléments variables significatifs. Le treizième mois représente en moyenne 5 760 € brut annuels. La participation aux résultats ajoute 3 600 € brut par an. L'indemnité transport s’élève à 1 440 € brut annuels (prise en charge légale à 50 %). En cumul, ces avantages représentent un complément annuel de 10 800 € brut, portant le package global potentiel à 82 800 € brut annuels.
Tendances et projections de rémunération
Le taux de croissance salariale observée atteint 11 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne nationale. Cette dynamique s’explique par la tension persistante sur le marché : les organisations peinent à recruter des profils maîtrisant à la fois la gestion de crise, le cadre réglementaire (RGPD, ISO 27001) et les environnements techniques hétérogènes (OT, IoT industriel, systèmes legacy).
Les projections CRISTAL-10 v14.0 tablent sur une augmentation progressive du score MJED (Métier-Job-Experience-Diploma) : 26,1 points en 2028, 34,3 points en 2030 et 41,2 points en 2035. Le potentiel d’augmentation nette est estimé à 52,2 %, confirmant un perspectives salariales favorables sur le long terme.
Résilience du métier face à l’intelligence artificielle
Le score de résilience global s’établit à 27,8/100, indiquant une vulnérabilité modérée à l’automatisation. Les tâches automatisables incluent l’analyse des logs SIEM (niveau 1), la génération de rapports de conformité trimestriels, le scan des vulnérabilités avec priorisation CVSS, et la réponse automatisée aux incidents récurrents (isolation de postes, blocage d’IPs).
Cependant, le moat humain demeure élevé à 60/100. Les compétences irremplaçables concernent la négociation budgétaire avec le DSI et le board, l’analyse comportementale des attaquants (APT) et l’attribution stratégique des menaces, la gestion de crise humanisée lors d’intrusion active, ainsi que l’évaluation contextuelle des risques terrain. Ces dimensions exigent un jugement contextuel, une intelligence politique et une capacité de décision éthique que les systèmes actuels ne peuvent reproduire.
Avec un indice de survie à 5 ans de 95 % et une urgente reconversion de seulement 1,3 sur 10, le métier de Responsable sécurité SI présente un profil de carrière stable et durable, malgré l’évolution rapide des technologies de sécurité.
Combien gagne un(e) Responsable sécurité SI ? : grille 2026
| Niveau | Expérience | Brut annuel | Brut mensuel | Net mensuel est. |
| Débutant | 0–1 an | 38 016 € | 3 168 € | 2 503 € |
| Junior | 1–3 ans | 43 200 € | 3 600 € | 2 844 € |
| Confirmé · médian | 3–8 ans | 72 000 € | 6 000 € | 4 740 € |
| Senior | 8–15 ans | 84 000 € | 7 000 € | 5 530 € |
| Expert | 15+ ans | 99 120 € | 8 260 € | 6 525 € |
Net estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales) · Hors IR · Source : INSEE / DARES 2024
Ce métier en 5 points
Salaire72 000 €
Risque IAÉlevé (> 60 %)
Tendance emploiFort (+11.0 % emplois)
Meilleur levier d’augmentationSpécialisation IA & supervision
VerdictTransformation à anticiper
Ce que l’IA change pour ce salaire
Avec 78.0 % d’exposition, l’IA exerce une pression réelle sur les postes d’exécution de ce métier. Les professionnels qui pivotent vers la supervision IA, la spécialisation ou le management préservent mieux leur niveau de rémunération.
Postes d’exécution
Pression baisse
Profils augmentés
+50 % estimé
Supervision IA
Premium croissant
Analyse complète IA pour Responsable sécurité SI →
Marché de l’emploi Responsable sécurité SI
Emplois en France5 681
Tendance→ Stable
Croissance prévue+11.0% jusqu’en 2033
Primes et avantages Responsable sécurité SI 2026
| Prime / Ind. | Montant | Période |
| Bonus annuel (20-40% fixe) | 25 000 € | annuelle |
| Bonus CISSP/CISM/CRISC | 5 000 € | annuelle |
Primes en sus du traitement indiciaire FPH. Montants 2026.
Salaire Responsable sécurité SI selon le secteur en 2026
Les revenus varient selon le secteur d’exercice : fonction publique, secteur privé ou exercice libéral.
| Secteur | Brut/mois | Net estimé/mois | Détail |
| DSI grands groupes / RSSI | 6 000 € | 4 740 € | PSSI, IAM, SOC, conformite NIS2/DORA |
| Cabinet conseil cybersecurite | 6 500 € | 5 135 € | RSSI as a Service, audit, SMSI ISO 27001 |
Salaire Responsable sécurité SI par niveau d’expérience (2026)
| Niveau | Brut annuel min | Brut annuel max | Net mensuel estimé |
| Junior RSSI (0-3 ans) | 72 000 € | 96 000 € | 4 740 € |
| RSSI confirmé (3-8 ans) | 96 000 € | 132 000 € | 6 320 € |
| RSSI senior / CISO (8+ ans) | 132 000 € | 216 000 € | 8 690 € |
Simulateur salaire brut net Responsable sécurité SI 2026
Estimez votre salaire net mensuel et net après impôt. Barème IR 2026 : estimation indicative (personne seule, sans enfant).
€/mois
Net mensuel (hors IR) : -
Net après impôt (estim.) : -
Cotisations salariales estimées à 22% du brut. Barème IR 2026 par tranches. Estimation non contractuelle.
Fourchette salariale Responsable sécurité SI : données 2026
- Fourchette brut mensuel : 4 920 € à 7 320 €/mois
- Net mensuel médian : 4 680 €/mois
- Source : INSEE / DARES 2024
Démographie et marché : Responsable sécurité SI en France 2026
- Effectif total : 5 681 employés en France
- Répartition : 22% de femmes, 78% d’hommes
- Croissance de l’emploi : +11.0%/an (tendance 2024-2026)
- Écart salarial homme/femme : 16% (source INSEE 2024)
Contexte marché : Responsable sécurité SI en France (INSEE/DARES 2025)
- Emplois en France : 5681
- Tendance emploi : stable
- Taux de chômage : 3.2
- Recrutements BMO : moyen
Impact IA sur les salaires : scénarios CRISTAL-10 v14.0 pour Responsable sécurité SI
- Scénario lent : score ajusté 21.8% : 1 241 emplois impactés (0.1 Md€ masse salariale)
- Scénario moyen : score ajusté 42.0% : 2 386 emplois impactés (0.2 Md€ masse salariale)
- Scénario agentique : score ajusté 61.7% : 3 507 emplois impactés (0.3 Md€ masse salariale)
- Scénario accéléré : score ajusté 82.3% : 4 677 emplois impactés (0.3 Md€ masse salariale)
Maximiser son salaire : actions prioritaires pour Responsable sécurité SI augmenté IA
- Déployer un SOC augmenté (Microsoft Copilot for Security ou équivalent) : impact : fort
- Établir une gouvernance du Shadow AI et des outils IA non autorisés : impact : fort
- Auditer les risques spécifiques IA (data poisoning, prompt injection) : impact : moyen
Perspectives salariales : Responsable sécurité SI à horizon 2030/2035
- Tendance marché : en hausse : impact direct sur les niveaux de rémunération
- Télétravail : compatible remote, accès à des employeurs européens/internationaux avec des salaires plus élevés
- Score CRISTAL-10 2030 : 56/100 : les Responsables sécurité SI qui adoptent l’IA maintenant conservent leur valeur salariale
- Horizon 2035 : score 74/100 : le profil Responsable sécurité SI augmenté IA reste une priorité de recrutement
Métiers proches : salaires comparés aux passerelles depuis Responsable sécurité SI
- Architecte entreprise: salaire cible 78 000 €/an : 16. de reconversion
- DSI junior: salaire cible 72 000 €/an : 999 mois de reconversion
- Expert cybersécurité OT: salaire cible 68 000 €/an : 999 mois de reconversion
Coût des outils IA pour Responsable sécurité SI : impact sur la négociation salariale
- Budget outils IA annuel : 6 000 €/an : à négocier avec l’employeur ou déduire en auto-entrepreneur
- Coût IA rapporté à l’heure : 7.85 €/h : argument pour justifier une hausse de salaire dès 2 h/j gagnées
- Rang sectoriel : 310ᵉ métier de sa catégorie en termes de valeur ajoutée IA (CRISTAL-10 v14.0)
- Verdict stratégique : Adapt : impact sur la trajectoire salariale à 5 ans
- Facilité de pivot : 80/100 : capacité à valoriser les compétences IA dans d’autres fonctions
Idées reçues sur le salaire Responsable sécurité SI en 2026 : ce que l’IA change
- L’IA va remplacer les Responsable sécurité SIs en entier
- Tous les outils IA se valent pour les Responsable sécurité SIs
- Il faut etre expert en IA pour gagner en productivite
Analyse CRISTAL-10 : la situation salariale réelle pour Responsable sécurité SI
L’IA absorbe déjà l’analyse des logs et la rédaction des rapports de conformité. Les RSSI survivants se distinguent par leur capacité à convaincre le board d’investir après une alerte, pas par leur expertise technique seule. Le métier passe de tech à politique interne.
Stack IA et coût total : budget IA pour Responsable sécurité SI en 2026
Budget total : 30 €/mois (360 €/an) : à comparer avec la prime IA potentielle.
- Notion AI : 10 €/mois
- ChatGPT Plus : 20 €/mois
Salaire Responsable sécurité SI selon le genre et l’âge : disparités 2026
- Répartition H/F : 22% de femmes, 78% d’hommes dans la profession
- Écart salarial homme/femme : 16% d’écart : sujet de négociation à l’embauche
- Pyramide des âges : 35.0% jeunes (< 30 ans), 50.0% en milieu de carrière, 15.0% seniors
- les jeunes profils IA-augmentés ont un avantage salarial croissant
- Valeur IA créée : 43 356 €/an : argument pour une augmentation ou prime IA
Grille de salaire Responsable sécurité SI par niveau et statut : détail 2026
- Junior RSSI (0-3 ans) : 72 000 € à 96 000 € brut par an
- RSSI confirmé (3-8 ans) : 96 000 € à 132 000 € brut par an
- RSSI senior / CISO (8+ ans) : 132 000 € à 216 000 € brut par an
- Salaire net mensuel : 4 680 € : fourchette brute 4 920-7 320 €/mois
Impact IA sur l’emploi Responsable sécurité SI : scénarios et horizon
- Scénario conservateur : 21.9% d’impact : le salaire devrait se maintenir à court terme
- Scénario probable : 42.0% d’impact : revalorisation salariale pour les profils IA-augmentés
- Scénario accéléré : 82.5% : bifurcation forte entre Responsables sécurité SI IA-compétents et les autres
- Survie à 5 ans : 95% des postes de Responsable sécurité SI existeront encore en 2031 sous leur forme actuelle
- Consensus international : 80% : accord entre études mondiales (McKinsey, WEF, DARES)
- Horizon de transformation : court terme : planifier sa montée en compétences maintenant
Impact de l’IA sur les Responsables sécurité SI par genre : données 2026
- Femmes Responsable sécurité SI : 1 250 postes en France
- Hommes Responsable sécurité SI : 4 431 postes en France
- Emplois féminins impactés par l’IA : 525 postes : la transformation touche les deux genres de manière ingale
- Emplois masculins impactés : 1 861 postes : se former à l’IA réduit ce risque quel que soit le profil
Gain salarial IA pour Responsable sécurité SI : chiffres 2026
- Gain annuel estimé : 36 000 €/an de revenu supplémentaire pour un Responsable sécurité SI augmenté IA
- Prime IA potentielle : +52.2% net : argument pour négocier une revalorisation lors de l’entretien annuel
- Retour sur investissement : 3. pour rentabiliser les abonnements IA (≈ 90 jours)
- Coût outils IA annuel : 443 €/an : à comparer avec la prime IA de 36000 €
Marché du travail Responsable sécurité SI : chiffres officiels 2026
- stable
- moyen
- INSEE/DARES 2024, France Travail BMO 2025
Secteurs qui recrutent les Responsables sécurité SI : où le salaire est le plus élevé
- Technologie : les salaires peuvent varier de 10-30% selon ce secteur
- Cybersécurité : les salaires peuvent varier de 10-30% selon ce secteur
- Catégorie métier : Tech / Digital (référence pour les études salariales sectorielles)
Valeur créée par un Responsable sécurité SI augmenté IA : ce que cela vaut réellement
- Temps libéré par jour : 2.94h : réinvestissable dans les tâches à forte valeur ajoutée et facturation premium
- Valeur produite par semaine : 955 € de productivité supplémentaire : justifie la prime IA demandée
- Viabilité économique : 84/100 : les Responsables sécurité SI augmentés IA ont un métier économiquement solide à horizon 2030
- Break-even TCO : 0.2 mois : l’ensemble de vos outils IA est rentabilisé après seulement 6 jours de travail augmenté
Ce que signifie le score IA pour le salaire de Responsable sécurité SI : lecture fine
Le score de 42% signifie que près de la moitié de votre temps passé sur l’analyse de logs, la documentation de conformité et le tri des alertes basiques est récupérable par l’IA dès 2026. En revanche, les 58% restants - gestion de crise, négociation interne et stratégie de résilience - nécessitent votre jugement humain et votre compréhension des enjeux politiques de l’entreprise.
Valeur générée par Responsable sécurité SI IA-augmenté , argument salarial clé
- Valeur de productivité annuelle : 43,357€ , c’est la valeur que vous créez pour l’employeur grâce à l’IA
- Multiplicateur : ×1.146 , chaque euro de salaire génère 1.146x plus de valeur avec IA
Mythes sur le salaire Responsable sécurité SI avec l’IA , idées reçues à déconstruire
- L’IA va remplacer les Responsable sécurité SIs en entier
- Tous les outils IA se valent pour les Responsable sécurité SIs
- Il faut etre expert en IA pour gagner en productivite
Salaire Responsable sécurité SI selon le statut , salarié vs freelance
Contexte de marché pour négocier le salaire Responsable sécurité SI , chiffres clés 2025
- Volume de postes : 5681 , marché large qui donne un pouvoir de négociation
- Dynamique du marché : stable , à utiliser comme levier salarial
- Chômage : 3.2 , faible chômage = pouvoir de négociation accru
- Recrutements BMO : moyen , volume de projets de recrutement confirmant la tension
Salaires des métiers proches de Responsable sécurité SI , comparatif et écarts
- Architecte entreprise : 78,000€/an , écart : +6,000€/an, score mobilité 60.5/100
- DSI junior : 72,000€/an, score mobilité 58.8/100
- Expert cybersécurité OT : 68,000€/an , écart : -4,000€/an, score mobilité 57.7/100
Sources des données salariales Responsable sécurité SI , méthodologie et références
Fiabilité des données salariales Responsable sécurité SI , méthodologie CRISTAL-10
- Score de confiance des projections : 85/100 , sources INSEE, DARES, BMO 2025 corrélées
- Temps libéré par l'IA : 14.7h/semaine , converti en prime de productivité potentielle
Volume du marché Responsable sécurité SI , données INSEE et BMO 2024
Salaires des métiers accessibles depuis Responsable sécurité SI , passerelles et gains potentiels
- Architecte entreprise : 78,000€/an (delta : +6,000€)
- DSI junior : 72,000€/an (delta : +0€)
- Expert cybersécurité OT : 68,000€/an (delta : -4,000€)
Actions à fort impact pour augmenter son salaire Responsable sécurité SI , difficulté et ROI
- Déployer un SOC augmenté (Microsoft Copilot for Security ou équivalent) (difficulté difficile, impact fort)
- Établir une gouvernance du Shadow AI et des outils IA non autorisés (difficulté moyen, impact fort)
- Auditer les risques spécifiques IA (data poisoning, prompt injection) (difficulté moyen, impact moyen)
Analyse CRISTAL-10 complète Responsable sécurité SI , contexte marché et perspective salariale 2030
L’IA absorbe déjà l’analyse des logs et la rédaction des rapports de conformité. Les RSSI survivants se distinguent par leur capacité à convaincre le board d’investir après une alerte, pas par leur expertise technique seule. Le métier passe de tech à politique interne.
Verdict et prime IA Responsable sécurité SI , ce que valent vraiment vos compétences augmentées
- Verdict CRISTAL-10 : Evolue , profil en évolution avec l'IA
- Prime IA potentielle : +50% sur le salaire de base , en négociant votre augmentation avec des métriques IA
- Salaire avec prime IA intégrée : 108,000€/an , obójectif réaliste pour un Responsable sécurité SI augmenté
Positionnement marché Responsable sécurité SI , rang, résilience et tendance recrutement
- Tendance recrutement : en hausse , signal positif pour les négociations salariales
- Rang national d'automatisation : 960/994 métiers analysés , contexte de pression sur les salaires
- Score de résilience : 27.8/5 , indicateur de pérennité salariale à moyen terme
ROI employeur et économie par poste Responsable sécurité SI , argument de négociation salariale
- Secteur : Tech / Digital , contexte marché pour la négociation
- ROI IA pour l'employeur : ×12.0 , votre valeur augmentée justifie une revalorisation salariale
- Économie générée par votre poste : 24,240€/an , argument concret pour négocier une prime de performance
Grille de mobilité salariale Responsable sécurité SI , scores et salaires cibles par passerelle
- Architecte entreprise , facilité 60.5/100 • salaire cible 78,000€/an • score IA 42/100
- DSI junior , facilité 58.8/100 • salaire cible 72,000€/an • score IA 42/100
- Expert cybersécurité OT , facilité 57.7/100 • salaire cible 68,000€/an • score IA 42/100
Synthèse de l'augmentation salariale Responsable sécurité SI , chiffres clés pour la négociation
- Prime IA potentielle : +50% , argument principal de revalorisation salariale
- Temps libéré : 14.7h/semaine = 764 heures/an réaffectées à des tâches à haute valeur
- ROI généré pour l'employeur : ×12.0 , vous créez 12.0x votre coût salarial en valeur
- Économie par poste : 24,240€/an , valeur nette créée au-delà de votre salaire
Détail de la valeur créée par Responsable sécurité SI augmenté , calcul CRISTAL-10 par période
- Valeur annuelle créée par poste augmenté : 24,240€/an
- Valeur mensuelle : 2,020€/mois , surplus mesuré vs profil non augmenté
- Valeur hebdomadaire : 466€/semaine
- Valeur journalière : 110€/jour ouvré
- ROI employeur 12.0× : pour chaque euro investi en formation IA, 12.0€ de valeur générée
Actions concrètes pour augmenter son salaire de Responsable sécurité SI , feuille de route CRISTAL-10
- Déployer un SOC augmenté (Microsoft Copilot for Security ou équivalent) , impact salarial estimé : fort
- Établir une gouvernance du Shadow AI et des outils IA non autorisés , impact salarial estimé : fort
- Auditer les risques spécifiques IA (data poisoning, prompt injection) , impact salarial estimé : moyen
Marché de l'emploi Responsable sécurité SI en 2026 , impact sur les grilles salariales
- Tendance recrutement : en hausse , indicateur direct de la pression salariale sur le marché
Pression recrutement sur le salaire Responsable sécurité SI , lecture BMO 2025
Passerelles salariales depuis Responsable sécurité SI classées par score CRISTAL-10 , du moins au plus risqué
- Architecte entreprise : score CRISTAL-10 42/100 , gain salarial +6,000€ en 16.
- DSI junior : score CRISTAL-10 42/100 , gain salarial +0€ en 999 mois
- Expert cybersécurité OT : score CRISTAL-10 42/100 , gain salarial +-4,000€ en 999 mois
Résilience du salaire Responsable sécurité SI face à l'IA , indicateurs de sécurité salariale
- Score de résilience : 27.8/100 , plus le score est élevé, plus le salaire est protégé de l'automatisation
- Valeur économique générée : 24,240€/an , justifie la prime salariale augmentée
- ROI employeur 12.0× : argument de négociation salariale objectif
- Verdict CRISTAL-10 : Evolue
Positionnement salarial Responsable sécurité SI dans le secteur Tech / Digital , lecture comparative
- Rang national du métiers : 960/994 , position dans le classement des risques IA qui influence la négociation salariale
- Rang sectoriel Tech / Digital : 310 , comparaison salariale intra-secteur
Grille salariale complète Responsable sécurité SI en France , min, médiane, max INSEE/DARES
Employeurs offrant les meilleurs salaires Responsable sécurité SI , top recruteurs 2026
- Thales , employeur connu pour les meilleurs salaires Responsable sécurité SI augmentés
- Orange Cyberdefense , employeur connu pour les meilleurs salaires Responsable sécurité SI augmentés
- Atos , employeur connu pour les meilleurs salaires Responsable sécurité SI augmentés
- Sopra Steria , employeur connu pour les meilleurs salaires Responsable sécurité SI augmentés
- Devoteam , employeur connu pour les meilleurs salaires Responsable sécurité SI augmentés
- Télétravail possible : oui , les postes remote offrent généralement +5 à 15% de package total
Contexte emploi Responsable sécurité SI en France , données Numéum, INSEE et BMO 2024
- Volume national : 5681
- Tendance emploi : stable
- Chômage sectoriel : 3.2 , indicateur de tension salariale
- Projets recrutement BMO : moyen
Idées reçues sur le salaire Responsable sécurité SI , 3 mythes démontés par CRISTAL-10
Tendance recrutement Responsable sécurité SI 2026 , impact direct sur la négociation salariale
- Tendance : en hausse , signal pour positionner sa négociation salariale
- Indice de confiance CRISTAL-10 : 85/100 , fiabilité des données salariales présentées
- Productivité IA mesurée : 48/100 , argument objectif pour la négociation
Conclusion CRISTAL-10 sur le salaire Responsable sécurité SI , analyse globale 2026
L’IA absorbe déjà l’analyse des logs et la rédaction des rapports de conformité. Les RSSI survivants se distinguent par leur capacité à convaincre le board d’investir après une alerte, pas par leur expertise technique seule. Le métier passe de tech à politique interne.
Verdict salarial CRISTAL-10 : Evolue
Troisième évolution salariale depuis Responsable sécurité SI , passerelle vers Expert cybersécurité OT
- Métier cible : Expert cybersécurité OT , horizon salarial alternatif
- Gain estimé : +-4,000€ en 999 mois de formation
- À comparer avec la prime IA (+50%) pour choisir la meilleure stratégie
Gain salarial cumulé 5 et 10 ans pour le Responsable sécurité SI avec prime IA , simulation CRISTAL-10
- Salaire avec prime IA : 108,000€/an vs 72,000€/an sans maîtrise IA , différentiel annuel +36,000€
- Cumul 5 ans : +180,000€ de rémunération supplémentaire pour l'expert IA
- Cumul 10 ans : +360,000€ , l'investissement formation IA est amorti en quelques mois
- Economie employeur sur 10 ans : 242,400€ par poste , pression sur la masse salariale non-IA
Actions concrètes pour augmenter son salaire de Responsable sécurité SI grâce à l'IA
- [Difficulté moyen | Impact salarial fort] Établir une gouvernance du Shadow AI et des outils IA non autorisés
- [Difficulté moyen | Impact salarial moyen] Auditer les risques spécifiques IA (data poisoning, prompt injection)
Résilience salariale du Responsable sécurité SI à l'ère IA , ROI employeur et score de résistance
- ROI employeur : ×12.0 , argument de négociation pour le Responsable sécurité SI expert IA
- Score de résilience CRISTAL-10 : 27.8/10 , indicateur de la stabilité salariale à moyen terme
- Salaire cible avec prime IA : 108,000€ , plancher négociable pour un profil formé à l'IA
Résilience salariale et stabilité du poste Responsable sécurité SI , score CRISTAL-10 27.8/10
- Score de résilience : 27.8/10 , profil salarial stable à l'échelle nationale
- Tendance recrutement : en hausse , corrélé positivement avec la stabilité des salaires
- Rang national : 960/994 , position salariale relative parmi tous les métiers CRISTAL-10
Marché du travail BMO 2025 pour le Responsable sécurité SI , levier de négociation salariale
- Volume de recrutement : 111 postes , marché forte favorable à la négociation
- Difficultés employeurs : 52% des recruteurs en difficulté , argument direct pour une hausse salariale
- Stratégie : sur un marché tendu, la compétence IA permet de demander +15% vs profil standard
Top employeurs du Responsable sécurité SI qui paient la prime IA , où viser 108,000€
- Thales , recruteur stratégique pour atteindre 108,000€ avec prime IA
- Orange Cyberdefense , recruteur stratégique pour atteindre 108,000€ avec prime IA
- Atos , recruteur stratégique pour atteindre 108,000€ avec prime IA
- Sopra Steria , recruteur stratégique pour atteindre 108,000€ avec prime IA
- Devoteam , recruteur stratégique pour atteindre 108,000€ avec prime IA
Contexte de marché pour comprendre le salaire du Responsable sécurité SI , analyse IA 2026
L’IA absorbe déjà l’analyse des logs et la rédaction des rapports de conformité. Les RSSI survivants se distinguent par leur capacité à convaincre le board d’investir après une alerte, pas par leur expertise technique seule. Le métier passe de tech à politique interne.
Verdict CRISTAL-10 « Evolue » , stratégie salariale : optimiser sa rémunération
- Objectif salarial : 108,000€ avec prime IA +50% , cible réaliste d'ici 12 mois
- Verdict Evolue : adapter sa stratégie de négociation en conséquence
Comparaison salariale : Responsable sécurité SI vs DSI junior , arbitrage de parcours
- Responsable sécurité SI avec prime IA : 108,000€ , DSI junior : 72,000€ , écart -36,000€
- Score de mobilité vers DSI junior : 58.8/100
Valeur économique des 14.7h libérées par semaine pour le Responsable sécurité SI , calcul salarial
- Heures libérées : 14.7h/semaine , 764h/an à valeur ajoutée
- Valeur horaire estimée : 59€/h , potentiel de valorisation salariale directe
- Stratégie : documenter ces gains pour justifier la prime IA de 50%
Comparaison salariale : Responsable sécurité SI vs Architecte entreprise , 30,000€ de moins en changeant de métier
- Responsable sécurité SI avec prime IA : 108,000€ , Architecte entreprise : 78,000€
- Gain de transition : +6,000€ , l'évolution vers Architecte entreprise est financièrement attractive
Action complémentaire pour augmenter le salaire du Responsable sécurité SI , impact fort en difficulté moyen
Établir une gouvernance du Shadow AI et des outils IA non autorisés , à combiner avec l'action prioritaire pour maximiser la prime IA.
Alternative salariale pour le Responsable sécurité SI , DSI junior : 72,000€ (score 42/100)
- Métier alternatif : DSI junior , score CRISTAL-10 42/100 , mobilité 58.8/100
- Comparaison : Responsable sécurité SI 108,000€ vs DSI junior 72,000€ , soit 36,000€ de moins
Action long terme pour le salaire du Responsable sécurité SI , impact moyen (difficulté moyen)
Auditer les risques spécifiques IA (data poisoning, prompt injection) , investissement sur 12-24 mois pour atteindre le palier salarial supérieur.
Troisième cible salariale depuis Responsable sécurité SI , Expert cybersécurité OT : 68,000€ (score 42/100)
- Expert cybersécurité OT , score CRISTAL-10 42/100 , mobilité 57.7/100
- Comparaison : Responsable sécurité SI 108,000€ vs Expert cybersécurité OT 68,000€ , 40,000€ de moins
Résilience et ROI employeur du Responsable sécurité SI
Score résilience : 27.8/100 , ROI employeur IA : ×12.0 (bénéfice net par poste).
Projection 2035 du Responsable sécurité SI : quel avenir salarial ?
41.2
Volume de recrutement BMO 2025 pour le Responsable sécurité SI : opportunité salariale
111 recrutements prévus, tension forte. Un marché actif favorise la négociation.
Salaire cible en évolution depuis le Responsable sécurité SI : Architecte entreprise
Passerelle principale → Architecte entreprise , salaire cible : 78,000€ (vs 60 000 € actuellement).
Impact IA sur le salaire Responsable sécurité SI d'ici 2030-2035
Projection CRISTAL-10 : 2028 : 26.1% d'exposition, 2030 : 34.3%, 2035 : 41.2%. Cette trajectoire conditionne directement le pouvoir de négociation salariale du Responsable sécurité SI dans les prochaines années.
Horizon temporel du poste Responsable sécurité SI et impact sur la trajectoire salariale
Probabilité de maintien du poste à 5 ans : 95%. Urgence de reconversion (1-10) : 1.3. Ces indicateurs doivent être intégrés dans toute négociation salariale à long terme.
Pression du marché IA sur les salaires du Responsable sécurité SI
Intensité concurrentielle : forte. Score de pression CRISTAL-10 : 72/100. Un score élevé indique que la pression IA risque de déprimer les salaires des profils non formés.
FAQ : Salaire Responsable sécurité SI 2026 : 10 questions fréquentes
Quel est le salaire moyen d’un(e) Responsable sécurité SI en France en 2026 ?
Le salaire médian d’un(e) Responsable sécurité SI est de 72 000 € brut/an (6 000 €/mois) en 2026, selon INSEE / DARES 2024. La fourchette s’étend de 43 200 € pour un profil débutant jusqu’à 84 000 € pour un expert confirmé. Le net mensuel estimé est de 4 680 € (hors impôt sur le revenu). Avec le score d’exposition IA de 78.0 %, les perspectives salariales à moyen terme dépendent de l’intégration des outils numériques dans le quotidien professionnel.
Combien gagne un(e) Responsable sécurité SI par mois net ?
Le salaire net mensuel médian d’un(e) Responsable sécurité SI est estimé à 4 680 €, soit environ 79 % du brut mensuel de 6 000 €. Cette estimation correspond aux cotisations salariales (sécurité sociale, chômage, retraite) mais exclut l’impôt sur le revenu, les primes et avantages en nature. En ajoutant la prime IA potentielle de +50 %, le salaire net mensuel pourrait atteindre 7 020 €.
Quel est le salaire d’un(e) Responsable sécurité SI débutant en 2026 ?
Un(e) Responsable sécurité SI débutant (0–3 ans d’expérience) gagne environ 43 200 € brut/an, soit 3 600 €/mois brut. Après 3 ans, le salaire rejoint généralement la médiane de 72 000 €. La progression est accélérée pour les profils qui maîtrisent les outils IA du secteur dès leur entrée dans la vie active.
Combien gagne un(e) Responsable sécurité SI senior ?
Un(e) Responsable sécurité SI senior (8–15 ans d’expérience) peut atteindre 84 000 € brut/an (7 000 €/mois). Un expert (15+ ans) peut dépasser 99 120 €. La progression dépend du secteur d’activité, de la taille de l’entreprise et du niveau de spécialisation. Les fonctions de management ou d’expert référent offrent les rémunérations les plus élevées.
L’intelligence artificielle va-t-elle faire baisser le salaire des Responsables sécurité SI ?
Avec un score d’exposition IA de 78.0 %, les Responsables sécurité SI sont fortement concernés par l’automatisation partielle de certaines tâches. L’impact sur les salaires est nuancé : les profils qui intègrent les outils IA comme leviers de productivité maintiennent ou améliorent leur rémunération. Selon PwC (2025), les profils augmentés par l’IA gagnent en moyenne +50 % de plus que leurs pairs. Les postes d’exécution sont davantage affectés que les fonctions de supervision, conseil et création.
Quelle est la différence de salaire public/privé pour un(e) Responsable sécurité SI ?
Pour les Responsables sécurité SI, le secteur privé rémunère généralement 10–20 % de plus que le secteur public ou hospitalier. Les ETI (500–5 000 salariés) et grandes entreprises offrent les rémunérations les plus élevées. Le secteur libéral permet des revenus plus élevés mais avec davantage de variabilité et de charges patronales. Le salaire médian indiqué (60 000 €) est une moyenne EQTP tous secteurs confondus, source INSEE / DARES 2024.
Quelles compétences permettent d’augmenter le salaire des Responsables sécurité SI ?
En ce début 2026, les compétences les plus valorisées pour augmenter le salaire des Responsables sécurité SI sont : la maîtrise des outils IA et d’automatisation sectoriels, le management d’équipe et la gestion de projets, l’expertise approfondie dans une niche, et les certifications reconnues. Selon PwC (2025), la maîtrise de l’IA représente un potentiel de +50 % sur la rémunération. La capacité à piloter des équipes humaines-IA mixtes devient un critère de sélection différenciant.
Quelle est l’évolution salariale prévue pour les Responsables sécurité SI jusqu’en 2030 ?
Le marché de l’emploi des Responsables sécurité SI est en croissance soutenue (+11.0% selon les projections DARES 2025). L’IA (exposition 78.0 %) va remodeler certaines tâches d’ici 2030, valorisant davantage les fonctions de supervision et de conseil. Les salaires médians devraient progresser de 2 à 4 % par an en termes nominaux. Les profils qui auront intégré l’IA dans leur pratique professionnelle sont susceptibles de progresser 1,5× plus vite que la médiane.
Comment calculer son salaire net après impôt ?
Pour un(e) Responsable sécurité SI au salaire médian de 60 000 € : (1) Brut annuel × 0,79 = net imposable estimé à 56 880 €. Sur un salaire net imposable de 56 880 €, le barème IR 2026 s’applique par tranches : 0 % jusqu’à 11 294 €, 11 % de 11 294 à 28 797 €, 30 % de 28 797 à 82 341 €. (2) Utilisez impots.gouv.fr pour le simulateur officiel. Attention : le net réel dépend aussi des primes, avantages en nature, déductions spécifiques et du quotient familial.
Quel est le salaire d’un(e) Responsable sécurité SI selon la région en France ?
Les salaires des Responsables sécurité SI varient selon la région. Île-de-France affiche les rémunérations les plus élevées, généralement 15–25 % au-dessus de la médiane nationale. Les régions Auvergne-Rhône-Alpes et PACA se situent près de la moyenne. Les régions Bretagne, Hauts-de-France et Grand Est sont légèrement en dessous (−10 %). Le salaire indiqué (60 000 €) est la médiane nationale, source : INSEE / DARES 2024.
Sources : INSEE / DARES 2024 · CRISTAL-10 v14.0 (MonJobEnDanger) · Mars 2026 ·
MéthodologieNet estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales). Hors IR, primes, avantages en nature. Valeurs médianes EQTP secteur privé. Varie selon la région et l’entreprise.
Samuel Morin : Analyste emploi & transformations du travail
Croise données publiques, signaux sectoriels et benchmarks IA pour décrypter ce qui change dans les métiers.
Perspectives d’avenir : Responsable sécurité SI en 2028, 2030, 2035
Viabilité à 5 ans : 95% (résilience forte).
Score de résilience CRISTAL-10 : 27.8/10.
- 2028 : 49% d’exposition IA (CRISTAL-10 v14.0)
- 2030 : 56% d’exposition IA
- 2035 : 74% d’exposition IA
Analyse complète du risque IA pour Responsable sécurité SI →
Salaires des métiers accessibles depuis Responsable sécurité SI
Ces métiers sont accessibles depuis Responsable sécurité SI : salaires cibles et delta de transition.
Ressources associées : Responsable sécurité SI