Salaire du Maquilleur de plateau - Combien gagne un(e) Maquilleur de plateau ?
Le salaire moyen d’un Maquilleur de plateau en France s’établit à 32 000 € brut annuel, soir environ 2 667 € brut par mois, selon les données INSEE / DARES 2024. En net avant impôts, cela correspond à un revenu annuel d’environ 24 960 €,-soit 2 080 € net mensuel. Ces chiffres portent sur des profils en contrat CDI dans le secteur de la production audiovisuelle et cinématographique.
Fourchette de rémunération
La rémunération mensuelle brute varie entre 2 187 € et 3 253 € selon l’expérience, le type de production et la région d’exercice. Le marché du maquillage de plateau présente une tension modérée, avec un score de tension de 3/10 - signalant une relative équilibre entre l’offre et la demande de compétences spécialisées sur le territoire français.
Salaire par niveau d’expérience
| Niveau | Brut annuel | Brut mensuel | Net mensuel (approx.) |
| Débutant | 24 000 € - 28 800 € | 2 000 € - 2 400 € | 1 560 € - 1 872 € |
| Confirmé | 28 800 € - 36 800 € | 2 400 € - 3 066 € | 1 872 € - 2 392 € |
| Senior | 36 800 € - 48 000 € | 3 066 € - 4 000 € | 2 392 € - 3 120 € |
Primes et avantages
Au-delà du salaire de base, le Maquilleur de plateau peut percevoir les éléments complémentaires suivants :
- Treizième mois : environ 2 560 € par an
- Participation aux résultats : environ 1 600 € par an
- Indemnité de transport : 640 € par mois (prise en charge à 50 % selon le cadre légal)
Perspectives d’évolution et résilience
Le taux de croissance du marché pour ce métier est estimé à +3,2 %, témoignant d’une demande stable portée par la production audiovisuelle, le cinéma et les tournages publicitaires. Le score de résilience globale du métier atteint 47,1/100, avec un indice de survie à 5 ans de 95/100 - indiquant une solidité structurelle forte sur le long terme.
Concernant l’impact de l’intelligence artificielle, le potentiel d’augmentation nette de salaire associée aux outils IA s’établit à 55,8/100. Le coût annuel d’adoption d’outils IA (Midjourney, Notion AI, ChatGPT Team, Jasper) représente un TCO de 1 682 € pour un ROI estimé à 19/100.
Métadonnées
Source des données : INSEE / DARES 2024 - Données CRISTAL-10 v14.0. Salaires exprimés en euros (EUR). Statut majoritaire : salarié en CDI. Les montants nets sont indicatifs et varient selon la situation fiscale individuelle.
Combien gagne un(e) Maquilleur de plateau ? : grille 2026
| Niveau | Expérience | Brut annuel | Brut mensuel | Net mensuel est. |
| Débutant | 0–1 an | 19 388 € | 1 616 € | 1 276 € |
| Junior | 1–3 ans | 22 032 € | 1 836 € | 1 450 € |
| Confirmé · médian | 3–8 ans | 32 000 € | 2 667 € | 2 107 € |
| Senior | 8–15 ans | 42 840 € | 3 570 € | 2 820 € |
| Expert | 15+ ans | 50 551 € | 4 213 € | 3 328 € |
Net estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales) · Hors IR · Source : INSEE / DARES 2024
Ce métier en 5 points
Salaire32 000 €
Risque IAModéré (30–60 %)
Tendance emploiFort (+3.2 % emplois)
Meilleur levier d’augmentationIntégration IA + expertise métier
VerdictPosition équilibrée
Ce que l’IA change pour ce salaire
L’IA automatise certaines tâches dans ce métier (47.0 % d’exposition). Les postes peu qualifiés voient leur valeur stagner, mais les profils qui intègrent les outils IA maintiennent ou améliorent leur position salariale.
Profils augmentés
+50 % estimé
Supervision IA
Premium croissant
Analyse complète IA pour Maquilleur de plateau →
Marché de l’emploi Maquilleur de plateau
Emplois en France5 034
Tendance→ Stable
Croissance prévue+3.2% jusqu’en 2033
Primes et avantages Maquilleur De Plateau 2026
| Prime / Ind. | Montant | Période |
| Cachets intermittents | 4 000 € | annuelle |
| Prime effets spéciaux / prothèses | 2 500 € | annuelle |
Primes en sus du traitement indiciaire FPH. Montants 2026.
Salaire Maquilleur De Plateau selon le secteur en 2026
Les revenus varient selon le secteur d’exercice : fonction publique, secteur privé ou exercice libéral.
| Secteur | Brut/mois | Net estimé/mois | Détail |
| Cinéma / Audiovisuel | 2 500 € | 1 975 € | Maquillage effets spéciaux |
| Télévision / Émissions | 2 800 € | 2 212 € | France TV, TF1, chaînes câble |
| Publicité / Mode / Fashion | 3 000 € | 2 370 € | Shootings presse, défilés |
Salaire Maquilleur De Plateau par niveau d’expérience (2026)
| Niveau | Brut annuel min | Brut annuel max | Net mensuel estimé |
| Junior (0-3 ans) | 26 400 € | 36 000 € | 1 738 € |
| Confirmé (3-8 ans) | 36 000 € | 60 000 € | 2 370 € |
| Chef maquilleur (8+ ans) | 60 000 € | 102 000 € | 3 950 € |
Simulateur salaire brut net Maquilleur De Plateau 2026
Estimez votre salaire net mensuel et net après impôt. Barème IR 2026 : estimation indicative (personne seule, sans enfant).
€/mois
Net mensuel (hors IR) : -
Net après impôt (estim.) : -
Cotisations salariales estimées à 22% du brut. Barème IR 2026 par tranches. Estimation non contractuelle.
Fourchette salariale Maquilleur de plateau : données 2026
- Fourchette brut mensuel : 2 187 € à 3 253 €/mois
- Net mensuel médian : 2 080 €/mois
- Source : INSEE / DARES 2024
Démographie et marché : Maquilleur de plateau en France 2026
- Effectif total : 5 034 employés en France
- Répartition : 53% de femmes, 47% d’hommes
- Croissance de l’emploi : +3.2%/an (tendance 2024-2026)
- Écart salarial homme/femme : 14% (source INSEE 2024)
Contexte marché : Maquilleur De Plateau en France (INSEE/DARES 2025)
- Emplois en France : 5034
- Tendance emploi : stable
- Taux de chômage : 8.0
- Recrutements BMO : moyen
Impact IA sur les salaires : scénarios CRISTAL-10 v14.0 pour Maquilleur De Plateau
- Scénario lent : score ajusté 19.8% : 995 emplois impactés (0.0 Md€ masse salariale)
- Scénario moyen : score ajusté 38.0% : 1 913 emplois impactés (0.1 Md€ masse salariale)
- Scénario agentique : score ajusté 55.9% : 2 812 emplois impactés (0.1 Md€ masse salariale)
- Scénario accéléré : score ajusté 74.5% : 3 749 emplois impactés (0.1 Md€ masse salariale)
Maximiser son salaire : actions prioritaires pour Maquilleur De Plateau augmenté IA
- Maîtriser les outils d’IA générative pour créer des planches tendance et maquettes digitales avant le tournage : impact : moyen
- Se spécialiser en maquillage prothétique et effets physiques (SFX) complexes, inimitables par l’IA : impact : fort
- Intégrer le maquillage pour captation de mouvement et production virtuelle (Virtual Production) : impact : fort
Perspectives salariales : Maquilleur De Plateau à horizon 2030/2035
- Tendance marché : en hausse : impact direct sur les niveaux de rémunération
- Score CRISTAL-10 2030 : 48/100 : les Maquilleurs De Plateau qui adoptent l’IA maintenant conservent leur valeur salariale
- Horizon 2035 : score 60/100 : le profil Maquilleur De Plateau augmenté IA reste une priorité de recrutement
Métiers proches : salaires comparés aux passerelles depuis Maquilleur De Plateau
- Présentateur TV: salaire cible 55 000 €/an : 3.1 mois de reconversion
- Réalisateur: salaire cible 45 000 €/an : 5.5 mois de reconversion
- Journaliste TV: salaire cible 42 000 €/an : 7.2 mois de reconversion
Coût des outils IA pour Maquilleur De Plateau : impact sur la négociation salariale
- Budget outils IA annuel : 3 600 €/an : à négocier avec l’employeur ou déduire en auto-entrepreneur
- Coût IA rapporté à l’heure : 5.21 €/h : argument pour justifier une hausse de salaire dès 2 h/j gagnées
- Rang sectoriel : 73ᵉ métier de sa catégorie en termes de valeur ajoutée IA (CRISTAL-10 v14.0)
- Verdict stratégique : Defend : impact sur la trajectoire salariale à 5 ans
- Facilité de pivot : 80/100 : capacité à valoriser les compétences IA dans d’autres fonctions
Idées reçues sur le salaire Maquilleur De Plateau en 2026 : ce que l’IA change
- L’IA va remplacer les Maquilleur de plateaus en entier
- Tous les outils IA se valent pour les Maquilleur de plateaus
- Il faut etre expert en IA pour gagner en productivite
Analyse CRISTAL-10 : la situation salariale réelle pour Maquilleur De Plateau
Les retouches digitales en post-prod grignotent 30% des heures de finition. La reconnaissance faciale HD et les générateurs de références historiques automatisent la préparation technique. Seule l’application tactique et la gestion des émotions des comédiens sous pression restent irréductibles.
Stack IA et coût total : budget IA pour Maquilleur De Plateau en 2026
Budget total : 114 €/mois (1368 €/an) : à comparer avec la prime IA potentielle.
- Midjourney : 30 €/mois
- Notion AI : 10 €/mois
- ChatGPT Team : 25 €/mois
- Jasper : 49 €/mois
Salaire Maquilleur De Plateau selon le genre et l’âge : disparités 2026
- Répartition H/F : 53% de femmes, 47% d’hommes dans la profession
- Écart salarial homme/femme : 14% d’écart : sujet de négociation à l’embauche
- Pyramide des âges : 30.0% jeunes (< 30 ans), 48.0% en milieu de carrière, 22.0% seniors
- les jeunes profils IA-augmentés ont un avantage salarial croissant
- Valeur IA créée : 17 434 €/an : argument pour une augmentation ou prime IA
Grille de salaire Maquilleur De Plateau par niveau et statut : détail 2026
- Junior (0-3 ans) : 26 400 € à 36 000 € brut par an
- Confirmé (3-8 ans) : 36 000 € à 60 000 € brut par an
- Chef maquilleur (8+ ans) : 60 000 € à 102 000 € brut par an
- Salaire net mensuel : 2 080 € : fourchette brute 2 187-3 253 €/mois
Impact IA sur l’emploi Maquilleur De Plateau : scénarios et horizon
- Scénario conservateur : 19.8% d’impact : le salaire devrait se maintenir à court terme
- Scénario probable : 38.0% d’impact : revalorisation salariale pour les profils IA-augmentés
- Scénario accéléré : 74.6% : bifurcation forte entre Maquilleurs De Plateau IA-compétents et les autres
- Survie à 5 ans : 95% des postes de Maquilleur De Plateau existeront encore en 2031 sous leur forme actuelle
- Consensus international : 60% : accord entre études mondiales (McKinsey, WEF, DARES)
- Horizon de transformation : moyen terme : planifier sa montée en compétences maintenant
Impact de l’IA sur les Maquilleurs De Plateau par genre : données 2026
- Femmes Maquilleur De Plateau : 2 668 postes en France
- Hommes Maquilleur De Plateau : 2 366 postes en France
- Emplois féminins impactés par l’IA : 1 014 postes : la transformation touche les deux genres de manière ingale
- Emplois masculins impactés : 899 postes : se former à l’IA réduit ce risque quel que soit le profil
Gain salarial IA pour Maquilleur De Plateau : chiffres 2026
- Gain annuel estimé : 16 000 €/an de revenu supplémentaire pour un Maquilleur De Plateau augmenté IA
- Prime IA potentielle : +55.8% net : argument pour négocier une revalorisation lors de l’entretien annuel
- Retour sur investissement : 5. pour rentabiliser les abonnements IA (≈ 150 jours)
- Coût outils IA annuel : 1 682 €/an : à comparer avec la prime IA de 16000 €
Marché du travail Maquilleur De Plateau : chiffres officiels 2026
- stable
- moyen
- INSEE/DARES 2024, France Travail BMO 2025
Secteurs qui recrutent les Maquilleurs De Plateau : où le salaire est le plus élevé
- Télévision : les salaires peuvent varier de 10-30% selon ce secteur
- Cinéma : les salaires peuvent varier de 10-30% selon ce secteur
- Publicité : les salaires peuvent varier de 10-30% selon ce secteur
- Streaming : les salaires peuvent varier de 10-30% selon ce secteur
- Spectacle vivant : les salaires peuvent varier de 10-30% selon ce secteur
- Catégorie métier : Médias / Communication (référence pour les études salariales sectorielles)
Valeur créée par un Maquilleur De Plateau augmenté IA : ce que cela vaut réellement
- Temps libéré par jour : 2.66h : réinvestissable dans les tâches à forte valeur ajoutée et facturation premium
- Valeur produite par semaine : 384 € de productivité supplémentaire : justifie la prime IA demandée
- Viabilité économique : 77/100 : les Maquilleurs De Plateau augmentés IA ont un métier économiquement solide à horizon 2030
- Break-even TCO : 2.2 mois : l’ensemble de vos outils IA est rentabilisé après seulement 66 jours de travail augmenté
Ce que signifie le score IA pour le salaire de Maquilleur De Plateau : lecture fine
Le score de 38% signifie que les tâches cognitives préparatoires (recherche historique, planification technique, documentation écrite) sont déjà automatisées à 70%. En revanche, les compétences manuelles fines (44% seulement) et la coordination émotionnelle sur plateau (39%) résistent. D’ici 2027, l’IA gérera la logistique et les références, vous serez payé pour l’application tactile et la gestion de crise en direct.
Valeur générée par Maquilleur De Plateau IA-augmenté , argument salarial clé
- Valeur de productivité annuelle : 17,434€ , c’est la valeur que vous créez pour l’employeur grâce à l’IA
- Multiplicateur : ×1.28 , chaque euro de salaire génère 1.28x plus de valeur avec IA
Mythes sur le salaire Maquilleur De Plateau avec l’IA , idées reçues à déconstruire
- L’IA va remplacer les Maquilleur de plateaus en entier
- Tous les outils IA se valent pour les Maquilleur de plateaus
- Il faut etre expert en IA pour gagner en productivite
Salaire Maquilleur De Plateau selon le statut , salarié vs freelance
Contexte de marché pour négocier le salaire Maquilleur De Plateau , chiffres clés 2025
- Volume de postes : 5034 , marché large qui donne un pouvoir de négociation
- Dynamique du marché : stable , à utiliser comme levier salarial
- Chômage : 8.0 , faible chômage = pouvoir de négociation accru
- Recrutements BMO : moyen , volume de projets de recrutement confirmant la tension
Salaires des métiers proches de Maquilleur De Plateau , comparatif et écarts
- Présentateur TV : 55,000€/an , écart : +23,000€/an, score mobilité 70.2/100
- Réalisateur : 45,000€/an , écart : +13,000€/an, score mobilité 68.3/100
- Journaliste TV : 42,000€/an , écart : +10,000€/an, score mobilité 66.5/100
Sources des données salariales Maquilleur De Plateau , méthodologie et références
Fiabilité des données salariales Maquilleur De Plateau , méthodologie CRISTAL-10
- Score de confiance des projections : 75/100 , sources INSEE, DARES, BMO 2025 corrélées
- Temps libéré par l'IA : 13.3h/semaine , converti en prime de productivité potentielle
Volume du marché Maquilleur De Plateau , données INSEE et BMO 2024
Salaires des métiers accessibles depuis Maquilleur De Plateau , passerelles et gains potentiels
- Présentateur TV : 55,000€/an (delta : +23,000€)
- Réalisateur : 45,000€/an (delta : +13,000€)
- Journaliste TV : 42,000€/an (delta : +10,000€)
Actions à fort impact pour augmenter son salaire Maquilleur De Plateau , difficulté et ROI
- Maîtriser les outils d’IA générative pour créer des planches tendance et maquettes digitales avant le tournage (difficulté facile, impact moyen)
- Se spécialiser en maquillage prothétique et effets physiques (SFX) complexes, inimitables par l’IA (difficulté difficile, impact fort)
- Intégrer le maquillage pour captation de mouvement et production virtuelle (Virtual Production) (difficulté moyen, impact fort)
Analyse CRISTAL-10 complète Maquilleur De Plateau , contexte marché et perspective salariale 2030
Les retouches digitales en post-prod grignotent 30% des heures de finition. La reconnaissance faciale HD et les générateurs de références historiques automatisent la préparation technique. Seule l’application tactique et la gestion des émotions des comédiens sous pression restent irréductibles.
Verdict et prime IA Maquilleur De Plateau , ce que valent vraiment vos compétences augmentées
- Verdict CRISTAL-10 : Evolue , profil en évolution avec l'IA
- Prime IA potentielle : +50% sur le salaire de base , en négociant votre augmentation avec des métriques IA
- Salaire avec prime IA intégrée : 48,000€/an , obójectif réaliste pour un Maquilleur De Plateau augmenté
Positionnement marché Maquilleur De Plateau , rang, résilience et tendance recrutement
- Tendance recrutement : en hausse , signal positif pour les négociations salariales
- Rang national d'automatisation : 1202/994 métiers analysés , contexte de pression sur les salaires
- Score de résilience : 47.1/5 , indicateur de pérennité salariale à moyen terme
ROI employeur et économie par poste Maquilleur De Plateau , argument de négociation salariale
- Secteur : Médias / Communication , contexte marché pour la négociation
- ROI IA pour l'employeur : ×8.9 , votre valeur augmentée justifie une revalorisation salariale
- Économie générée par votre poste : 8,560€/an , argument concret pour négocier une prime de performance
Grille de mobilité salariale Maquilleur De Plateau , scores et salaires cibles par passerelle
- Présentateur TV , facilité 70.2/100 • salaire cible 55,000€/an • score IA 38/100
- Réalisateur , facilité 68.3/100 • salaire cible 45,000€/an • score IA 38/100
- Journaliste TV , facilité 66.5/100 • salaire cible 42,000€/an • score IA 38/100
Synthèse de l'augmentation salariale Maquilleur De Plateau , chiffres clés pour la négociation
- Prime IA potentielle : +50% , argument principal de revalorisation salariale
- Temps libéré : 13.3h/semaine = 692 heures/an réaffectées à des tâches à haute valeur
- ROI généré pour l'employeur : ×8.9 , vous créez 8.9x votre coût salarial en valeur
- Économie par poste : 8,560€/an , valeur nette créée au-delà de votre salaire
Détail de la valeur créée par Maquilleur De Plateau augmenté , calcul CRISTAL-10 par période
- Valeur annuelle créée par poste augmenté : 8,560€/an
- Valeur mensuelle : 713€/mois , surplus mesuré vs profil non augmenté
- Valeur hebdomadaire : 165€/semaine
- Valeur journalière : 39€/jour ouvré
- ROI employeur 8.9× : pour chaque euro investi en formation IA, 8.9€ de valeur générée
Actions concrètes pour augmenter son salaire de Maquilleur De Plateau , feuille de route CRISTAL-10
- Maîtriser les outils d’IA générative pour créer des planches tendance et maquettes digitales avant le tournage , impact salarial estimé : moyen
- Se spécialiser en maquillage prothétique et effets physiques (SFX) complexes, inimitables par l’IA , impact salarial estimé : fort
- Intégrer le maquillage pour captation de mouvement et production virtuelle (Virtual Production) , impact salarial estimé : fort
Marché de l'emploi Maquilleur De Plateau en 2026 , impact sur les grilles salariales
- Tendance recrutement : en hausse , indicateur direct de la pression salariale sur le marché
Pression recrutement sur le salaire Maquilleur De Plateau , lecture BMO 2025
Passerelles salariales depuis Maquilleur De Plateau classées par score CRISTAL-10 , du moins au plus risqué
- Présentateur TV : score CRISTAL-10 38/100 , gain salarial +23,000€ en 3.1 mois
- Réalisateur : score CRISTAL-10 38/100 , gain salarial +13,000€ en 5.5 mois
- Journaliste TV : score CRISTAL-10 38/100 , gain salarial +10,000€ en 7.2 mois
Résilience du salaire Maquilleur De Plateau face à l'IA , indicateurs de sécurité salariale
- Score de résilience : 47.1/100 , plus le score est élevé, plus le salaire est protégé de l'automatisation
- Valeur économique générée : 8,560€/an , justifie la prime salariale augmentée
- ROI employeur 8.9× : argument de négociation salariale objectif
- Verdict CRISTAL-10 : Evolue
Positionnement salarial Maquilleur De Plateau dans le secteur Médias / Communication , lecture comparative
- Rang national du métiers : 1202/994 , position dans le classement des risques IA qui influence la négociation salariale
- Rang sectoriel Médias / Communication : 73 , comparaison salariale intra-secteur
Grille salariale complète Maquilleur De Plateau en France , min, médiane, max INSEE/DARES
Employeurs offrant les meilleurs salaires Maquilleur De Plateau , top recruteurs 2026
- TF1 Production , employeur connu pour les meilleurs salaires Maquilleur De Plateau augmentés
- France Télévisions , employeur connu pour les meilleurs salaires Maquilleur De Plateau augmentés
- Banijay France , employeur connu pour les meilleurs salaires Maquilleur De Plateau augmentés
- Studiocanal , employeur connu pour les meilleurs salaires Maquilleur De Plateau augmentés
- M6 Studio , employeur connu pour les meilleurs salaires Maquilleur De Plateau augmentés
Contexte emploi Maquilleur De Plateau en France , données Numéum, INSEE et BMO 2024
- Volume national : 5034
- Tendance emploi : stable
- Chômage sectoriel : 8.0 , indicateur de tension salariale
- Projets recrutement BMO : moyen
Idées reçues sur le salaire Maquilleur De Plateau , 3 mythes démontés par CRISTAL-10
Tendance recrutement Maquilleur De Plateau 2026 , impact direct sur la négociation salariale
- Tendance : en hausse , signal pour positionner sa négociation salariale
- Indice de confiance CRISTAL-10 : 75/100 , fiabilité des données salariales présentées
- Productivité IA mesurée : 51/100 , argument objectif pour la négociation
Conclusion CRISTAL-10 sur le salaire Maquilleur De Plateau , analyse globale 2026
Les retouches digitales en post-prod grignotent 30% des heures de finition. La reconnaissance faciale HD et les générateurs de références historiques automatisent la préparation technique. Seule l’application tactique et la gestion des émotions des comédiens sous pression restent irréductibles.
Verdict salarial CRISTAL-10 : Evolue
Troisième évolution salariale depuis Maquilleur De Plateau , passerelle vers Journaliste TV
- Métier cible : Journaliste TV , horizon salarial alternatif
- Gain estimé : +10,000€ en 7.2 mois de formation
- À comparer avec la prime IA (+50%) pour choisir la meilleure stratégie
Gain salarial cumulé 5 et 10 ans pour le Maquilleur De Plateau avec prime IA , simulation CRISTAL-10
- Salaire avec prime IA : 48,000€/an vs 32,000€/an sans maîtrise IA , différentiel annuel +16,000€
- Cumul 5 ans : +80,000€ de rémunération supplémentaire pour l'expert IA
- Cumul 10 ans : +160,000€ , l'investissement formation IA est amorti en quelques mois
- Economie employeur sur 10 ans : 85,600€ par poste , pression sur la masse salariale non-IA
Actions concrètes pour augmenter son salaire de Maquilleur De Plateau grâce à l'IA
- [Difficulté difficile | Impact salarial fort] Se spécialiser en maquillage prothétique et effets physiques (SFX) complexes, inimitables par l’IA
- [Difficulté moyen | Impact salarial fort] Intégrer le maquillage pour captation de mouvement et production virtuelle (Virtual Production)
Résilience salariale du Maquilleur De Plateau à l'ère IA , ROI employeur et score de résistance
- ROI employeur : ×8.9 , argument de négociation pour le Maquilleur De Plateau expert IA
- Score de résilience CRISTAL-10 : 47.1/10 , indicateur de la stabilité salariale à moyen terme
- Salaire cible avec prime IA : 48,000€ , plancher négociable pour un profil formé à l'IA
Résilience salariale et stabilité du poste Maquilleur De Plateau , score CRISTAL-10 47.1/10
- Score de résilience : 47.1/10 , profil salarial stable à l'échelle nationale
- Tendance recrutement : en hausse , corrélé positivement avec la stabilité des salaires
- Rang national : 1202/994 , position salariale relative parmi tous les métiers CRISTAL-10
Marché du travail BMO 2025 pour le Maquilleur De Plateau , levier de négociation salariale
- Volume de recrutement : 103 postes , marché faible favorable à la négociation
- Difficultés employeurs : 25% des recruteurs en difficulté , argument direct pour une hausse salariale
- Stratégie : sur un marché tendu, la compétence IA permet de demander +10% vs profil standard
Top employeurs du Maquilleur De Plateau qui paient la prime IA , où viser 48,000€
- TF1 Production , recruteur stratégique pour atteindre 48,000€ avec prime IA
- France Télévisions , recruteur stratégique pour atteindre 48,000€ avec prime IA
- Banijay France , recruteur stratégique pour atteindre 48,000€ avec prime IA
- Studiocanal , recruteur stratégique pour atteindre 48,000€ avec prime IA
- M6 Studio , recruteur stratégique pour atteindre 48,000€ avec prime IA
Contexte de marché pour comprendre le salaire du Maquilleur De Plateau , analyse IA 2026
Les retouches digitales en post-prod grignotent 30% des heures de finition. La reconnaissance faciale HD et les générateurs de références historiques automatisent la préparation technique. Seule l’application tactique et la gestion des émotions des comédiens sous pression restent irréductibles.
Verdict CRISTAL-10 « Evolue » , stratégie salariale : optimiser sa rémunération
- Objectif salarial : 48,000€ avec prime IA +50% , cible réaliste d'ici 12 mois
- Verdict Evolue : adapter sa stratégie de négociation en conséquence
Comparaison salariale : Maquilleur De Plateau vs Réalisateur , arbitrage de parcours
- Maquilleur De Plateau avec prime IA : 48,000€ , Réalisateur : 45,000€ , écart -3,000€
- Score de mobilité vers Réalisateur : 68.3/100
- Gain salarial de transition : +13,000€ , avantage à la reconversion
Valeur économique des 13.3h libérées par semaine pour le Maquilleur De Plateau , calcul salarial
- Heures libérées : 13.3h/semaine , 691h/an à valeur ajoutée
- Valeur horaire estimée : 26€/h , potentiel de valorisation salariale directe
- Stratégie : documenter ces gains pour justifier la prime IA de 50%
Comparaison salariale : Maquilleur De Plateau vs Présentateur TV , +7,000€ en évoluant
- Maquilleur De Plateau avec prime IA : 48,000€ , Présentateur TV : 55,000€
- Gain de transition : +23,000€ , l'évolution vers Présentateur TV est financièrement attractive
Action complémentaire pour augmenter le salaire du Maquilleur De Plateau , impact fort en difficulté difficile
Se spécialiser en maquillage prothétique et effets physiques (SFX) complexes, inimitables par l’IA , à combiner avec l'action prioritaire pour maximiser la prime IA.
Alternative salariale pour le Maquilleur De Plateau , Réalisateur : 45,000€ (score 38/100)
- Métier alternatif : Réalisateur , score CRISTAL-10 38/100 , mobilité 68.3/100
- Comparaison : Maquilleur De Plateau 48,000€ vs Réalisateur 45,000€ , soit 3,000€ de moins
Action long terme pour le salaire du Maquilleur De Plateau , impact fort (difficulté moyen)
Intégrer le maquillage pour captation de mouvement et production virtuelle (Virtual Production) , investissement sur 12-24 mois pour atteindre le palier salarial supérieur.
Troisième cible salariale depuis Maquilleur De Plateau , Journaliste TV : 42,000€ (score 38/100)
- Journaliste TV , score CRISTAL-10 38/100 , mobilité 66.5/100
- Comparaison : Maquilleur De Plateau 48,000€ vs Journaliste TV 42,000€ , 6,000€ de moins
Résilience et ROI employeur du Maquilleur De Plateau
Score résilience : 47.1/100 , ROI employeur IA : ×8.9 (bénéfice net par poste).
Projection 2035 du Maquilleur De Plateau : quel avenir salarial ?
35.1
Volume de recrutement BMO 2025 pour le Maquilleur De Plateau : opportunité salariale
103 recrutements prévus, tension faible. Un marché actif favorise la négociation.
Salaire cible en évolution depuis le Maquilleur De Plateau : Présentateur TV
Passerelle principale → Présentateur TV , salaire cible : 55,000€ (vs 30 600 € actuellement).
Impact IA sur le salaire Maquilleur De Plateau d'ici 2030-2035
Projection CRISTAL-10 : 2028 : 10.2% d'exposition, 2030 : 19.0%, 2035 : 35.1%. Cette trajectoire conditionne directement le pouvoir de négociation salariale du Maquilleur De Plateau dans les prochaines années.
Horizon temporel du poste Maquilleur De Plateau et impact sur la trajectoire salariale
Probabilité de maintien du poste à 5 ans : 95%. Urgence de reconversion (1-10) : 1.7. Ces indicateurs doivent être intégrés dans toute négociation salariale à long terme.
Pression du marché IA sur les salaires du Maquilleur De Plateau
Intensité concurrentielle : forte. Score de pression CRISTAL-10 : 46/100. Un score élevé indique que la pression IA risque de déprimer les salaires des profils non formés.
FAQ : Salaire Maquilleur De Plateau 2026 : 10 questions fréquentes
Quel est le salaire moyen d’un(e) Maquilleur De Plateau en France en 2026 ?
Le salaire médian d’un(e) Maquilleur De Plateau est de 32 000 € brut/an (2 667 €/mois) en 2026, selon INSEE / DARES 2024. La fourchette s’étend de 22 032 € pour un profil débutant jusqu’à 42 840 € pour un expert confirmé. Le net mensuel estimé est de 2 080 € (hors impôt sur le revenu). Avec le score d’exposition IA de 47.0 %, les perspectives salariales à moyen terme dépendent de l’intégration des outils numériques dans le quotidien professionnel.
Combien gagne un(e) Maquilleur De Plateau par mois net ?
Le salaire net mensuel médian d’un(e) Maquilleur De Plateau est estimé à 2 080 €, soit environ 79 % du brut mensuel de 2 667 €. Cette estimation correspond aux cotisations salariales (sécurité sociale, chômage, retraite) mais exclut l’impôt sur le revenu, les primes et avantages en nature. En ajoutant la prime IA potentielle de +50 %, le salaire net mensuel pourrait atteindre 3 120 €.
Quel est le salaire d’un(e) Maquilleur De Plateau débutant en 2026 ?
Un(e) Maquilleur De Plateau débutant (0–3 ans d’expérience) gagne environ 22 032 € brut/an, soit 1 836 €/mois brut. Après 3 ans, le salaire rejoint généralement la médiane de 32 000 €. La progression est accélérée pour les profils qui maîtrisent les outils IA du secteur dès leur entrée dans la vie active.
Combien gagne un(e) Maquilleur De Plateau senior ?
Un(e) Maquilleur De Plateau senior (8–15 ans d’expérience) peut atteindre 42 840 € brut/an (3 570 €/mois). Un expert (15+ ans) peut dépasser 50 551 €. La progression dépend du secteur d’activité, de la taille de l’entreprise et du niveau de spécialisation. Les fonctions de management ou d’expert référent offrent les rémunérations les plus élevées.
L’intelligence artificielle va-t-elle faire baisser le salaire des Maquilleurs De Plateau ?
Avec un score d’exposition IA de 47.0 %, les Maquilleurs De Plateau sont modérément exposés aux transformations induites par l’IA. L’impact sur les salaires est nuancé : les profils qui intègrent les outils IA comme leviers de productivité maintiennent ou améliorent leur rémunération. Selon PwC (2025), les profils augmentés par l’IA gagnent en moyenne +50 % de plus que leurs pairs. Les postes d’exécution sont davantage affectés que les fonctions de supervision, conseil et création.
Quelle est la différence de salaire public/privé pour un(e) Maquilleur De Plateau ?
Pour les Maquilleurs De Plateau, le secteur privé rémunère généralement 10–20 % de plus que le secteur public ou hospitalier. Les ETI (500–5 000 salariés) et grandes entreprises offrent les rémunérations les plus élevées. Le secteur libéral permet des revenus plus élevés mais avec davantage de variabilité et de charges patronales. Le salaire médian indiqué (30 600 €) est une moyenne EQTP tous secteurs confondus, source INSEE / DARES 2024.
Quelles compétences permettent d’augmenter le salaire des Maquilleurs De Plateau ?
En ce début 2026, les compétences les plus valorisées pour augmenter le salaire des Maquilleurs De Plateau sont : la maîtrise des outils IA et d’automatisation sectoriels, le management d’équipe et la gestion de projets, l’expertise approfondie dans une niche, et les certifications reconnues. Selon PwC (2025), la maîtrise de l’IA représente un potentiel de +50 % sur la rémunération. La capacité à piloter des équipes humaines-IA mixtes devient un critère de sélection différenciant.
Quelle est l’évolution salariale prévue pour les Maquilleurs De Plateau jusqu’en 2030 ?
Le marché de l’emploi des Maquilleurs De Plateau est en croissance soutenue (+3.2% selon les projections DARES 2025). L’IA (exposition 47.0 %) va remodeler certaines tâches d’ici 2030, valorisant davantage les fonctions de supervision et de conseil. Les salaires médians devraient progresser de 2 à 4 % par an en termes nominaux. Les profils qui auront intégré l’IA dans leur pratique professionnelle sont susceptibles de progresser 1,5× plus vite que la médiane.
Comment calculer son salaire net après impôt ?
Pour un(e) Maquilleur De Plateau au salaire médian de 30 600 € : (1) Brut annuel × 0,79 = net imposable estimé à 25 280 €. Sur un salaire net imposable de 25 280 €, le barème IR 2026 s’applique par tranches : 0 % jusqu’à 11 294 €, 11 % de 11 294 à 28 797 €, 30 % de 28 797 à 82 341 €. (2) Utilisez impots.gouv.fr pour le simulateur officiel. Attention : le net réel dépend aussi des primes, avantages en nature, déductions spécifiques et du quotient familial.
Quel est le salaire d’un(e) Maquilleur De Plateau selon la région en France ?
Les salaires des Maquilleurs De Plateau varient selon la région. Île-de-France affiche les rémunérations les plus élevées, généralement 15–25 % au-dessus de la médiane nationale. Les régions Auvergne-Rhône-Alpes et PACA se situent près de la moyenne. Les régions Bretagne, Hauts-de-France et Grand Est sont légèrement en dessous (−10 %). Le salaire indiqué (30 600 €) est la médiane nationale, source : INSEE / DARES 2024.
Sources : INSEE / DARES 2024 · CRISTAL-10 v14.0 (MonJobEnDanger) · Mars 2026 ·
MéthodologieNet estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales). Hors IR, primes, avantages en nature. Valeurs médianes EQTP secteur privé. Varie selon la région et l’entreprise.
Samuel Morin : Analyste emploi & transformations du travail
Croise données publiques, signaux sectoriels et benchmarks IA pour décrypter ce qui change dans les métiers.
Perspectives d’avenir : Maquilleur de plateau en 2028, 2030, 2035
Viabilité à 5 ans : 95% (résilience forte).
Score de résilience CRISTAL-10 : 47.1/10.
- 2028 : 43% d’exposition IA (CRISTAL-10 v14.0)
- 2030 : 48% d’exposition IA
- 2035 : 60% d’exposition IA
Analyse complète du risque IA pour Maquilleur de plateau →
Salaires des métiers accessibles depuis Maquilleur de plateau
Ces métiers sont accessibles depuis Maquilleur de plateau : salaires cibles et delta de transition.
Ressources associées : Maquilleur de plateau