Salaire Gendarme France 2026
Le métier de Gendarme en France représente une carrière dans la fonction publique avec des perspectives salariales structurées selon l’expérience et le grade. En 2026, la rémunération desgendarmes resteindexée sur les grilles de la fonction publique, avec des variations significatives selon la situation géographique et l’ancienneté. Le salaire médian de référence pour cette profession s’établit à 42000 EUR brut annuel, offrant une visibilité claire sur les attentes du marché.
Grille salariale
| Niveau | Salaire brut annuel | Salaire net mensuel |
| Junior (0-3 ans) | 27000 EUR | 1755 EUR |
| Confirmé (3-7 ans) | 38000 EUR | Non disponible |
| Senior (7-12 ans) | 45000 EUR | 2925 EUR |
| Expert (12+ ans) | 55000 EUR | Non disponible |
La fourchette globale des salaires s’étend de 22000 EUR à 62000 EUR brut annuel selon les profils et les spécialisations. Les agents en début de carrière perçoivent environ 1755 EUR net par mois, tandis que les profils seniors atteignent 2925 EUR net mensuel. Cette progression reflète l’acquisition progressive des compétences et la prise de responsabilité inhérente au grade.
IDF vs Province
Les disparités géographiques entre l’Île-de-France et la province demeurent un facteur déterminant dans la rémunération des gendarmes. En IDF, les indemnités de sujétion et le supplementation pour frais de transport viennent compléter le traitement de base, augmentant sensiblement le revenu disponible. En province, le coût de la vie moindre permet une meilleure qualité de vie malgré des montants bruts légèrement inférieurs. La tension de recrutement dans ce secteur atteint 7.8/10, témoignant d’une difficulté croissante à attirer des candidats dans certaines zones géographiques.
Impact IA
Le score d’automatisation par intelligence artificielle pour ce métier s’établit à 11/100, indiquant une vulnérabilité très limitée aux évolutions technologiques. La nature opérationnelle et relationnelle du travail de Gendarme requiert une présence humaine indispensable, réduisant considérablement les risques de substitution par des systèmes automatisés. Ce score favorable assure une stabilité durable des postes et justifie les investissements en formation continue.
Perspectives
Les perspectives d’évolution salariale pour les gendarmes restent positives grâce au système d’avancement à l’ancienneté et au mérite. Les majorations liées aux missions opérationnelles et aux horaires décalés viennent compléter le traitement de base. L’évolution vers les grades supérieurs permet d’atteindre progressivement des rémunérations supérieures à la médiane nationale. Les opportunités de spécialisation (police scientifique, montagne, mer) offrent également des primes complémentaires substantielles pour les profils qualifiés.
Combien gagne un(e) Gendarme ? : grille 2026
| Niveau | Expérience | Brut annuel | Brut mensuel | Net mensuel est. |
| Débutant | 0–1 an | 24 077 € | 2 006 € | 1 585 € |
| Junior | 1–3 ans | 27 360 € | 2 280 € | 1 801 € |
| Confirmé · médian | 3–8 ans | 38 000 € | 3 167 € | 2 502 € |
| Senior | 8–15 ans | 53 200 € | 4 433 € | 3 502 € |
| Expert | 15+ ans | 62 776 € | 5 231 € | 4 133 € |
Net estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales) · Hors IR · Source : INSEE/DARES
Ce métier en 5 points
Salaire38 000 €
Risque IAModéré (30–60 %)
Tendance emploiStable
Meilleur levier d’augmentationExpertise sectorielle & certifications
VerdictPosition équilibrée
Ce que l’IA change pour ce salaire
L’IA automatise certaines tâches dans ce métier (50.0 % d’exposition). Les postes peu qualifiés voient leur valeur stagner, mais les profils qui intègrent les outils IA maintiennent ou améliorent leur position salariale.
Profils augmentés
Avantage modéré
Supervision IA
Premium croissant
Analyse complète IA pour Gendarme →
Primes et avantages Gendarme 2026
| Prime / Ind. | Montant | Période |
| Logement gratuit en caserne | 8 400 € | annuelle |
| Indemnite deplacement / mission | 3 500 € | annuelle |
| Majoration permanences nuit | 3 000 € | annuelle |
Primes en sus du traitement indiciaire FPH. Montants 2026.
Salaire Gendarme selon le secteur en 2026
Les revenus varient selon le secteur d’exercice : fonction publique, secteur privé ou exercice libéral.
| Secteur | Brut/mois | Net estimé/mois | Détail |
| Gendarmerie departementale | 1 800 € | 1 422 € | Grille sous-officier a officier |
| Gendarmerie mobile | 1 900 € | 1 501 € | Deplacements + indemnites supplémentaires |
| GIGN / Unites speciales | 3 000 € | 2 370 € | Très valorise, selection severe |
| Gendarme adjoint volontaire (GAV) | 1 200 € | 948 € | Statut militaire, logement fourni |
Salaire Gendarme par niveau d’expérience (2026)
| Niveau | Brut annuel min | Brut annuel max | Net mensuel estimé |
| GAV / Gendarme débutant (0-5 ans) | 14 400 € | 28 800 € | 948 € |
| Sous-officier (5-15 ans) | 27 600 € | 45 600 € | 1 817 € |
| Officier (15+ ans) | 42 000 € | 84 000 € | 2 765 € |
Simulateur salaire brut net Gendarme 2026
Estimez votre salaire net mensuel et net après impôt. Barème IR 2026 : estimation indicative (personne seule, sans enfant).
€/mois
Net mensuel (hors IR) : -
Net après impôt (estim.) : -
Cotisations salariales estimées à 22% du brut. Barème IR 2026 par tranches. Estimation non contractuelle.
Démographie et marché : Gendarme en France 2026
- Croissance de l’emploi : +2.0%/an (tendance 2024-2026)
Coût des outils IA pour Gendarme : impact sur la négociation salariale
- Verdict stratégique : Adapt : impact sur la trajectoire salariale à 5 ans
- Facilité de pivot : 50/100 : capacité à valoriser les compétences IA dans d’autres fonctions
Grille de salaire Gendarme par niveau et statut : détail 2026
- GAV / Gendarme débutant (0-5 ans) : 14 400 € à 28 800 € brut par an
- Sous-officier (5-15 ans) : 27 600 € à 45 600 € brut par an
- Officier (15+ ans) : 42 000 € à 84 000 € brut par an
- Salaire net mensuel : 2 502 €/mois
Salaire Gendarme selon le statut , salarié vs freelance
Pression recrutement sur le salaire Gendarme , lecture BMO 2025
Grille salariale complète Gendarme en France , min, médiane, max INSEE/DARES
Marché du travail BMO 2025 pour le Gendarme , levier de négociation salariale
- Volume de recrutement : 152 postes , marché modérée favorable à la négociation
- Difficultés employeurs : 39% des recruteurs en difficulté , argument direct pour une hausse salariale
- Stratégie : sur un marché tendu, la compétence IA permet de demander +12% vs profil standard
Volume de recrutement BMO 2025 pour le Gendarme : opportunité salariale
152 recrutements prévus, tension modérée. Un marché actif favorise la négociation.
FAQ : Salaire Gendarme 2026 : 10 questions fréquentes
Quel est le salaire moyen d’un(e) Gendarme en France en 2026 ?
Le salaire médian d’un(e) Gendarme est de 38 000 € brut/an (3 167 €/mois) en 2026, selon INSEE/DARES. La fourchette s’étend de 27 360 € pour un profil débutant jusqu’à 53 200 € pour un expert confirmé. Le net mensuel estimé est de 2 502 € (hors impôt sur le revenu). Avec le score d’exposition IA de 50.0 %, les perspectives salariales à moyen terme dépendent de l’intégration des outils numériques dans le quotidien professionnel.
Combien gagne un(e) Gendarme par mois net ?
Le salaire net mensuel médian d’un(e) Gendarme est estimé à 2 502 €, soit environ 79 % du brut mensuel de 3 167 €. Cette estimation correspond aux cotisations salariales (sécurité sociale, chômage, retraite) mais exclut l’impôt sur le revenu, les primes et avantages en nature.
Quel est le salaire d’un(e) Gendarme débutant en 2026 ?
Un(e) Gendarme débutant (0–3 ans d’expérience) gagne environ 27 360 € brut/an, soit 2 280 €/mois brut. Après 3 ans, le salaire rejoint généralement la médiane de 38 000 €. La progression est accélérée pour les profils qui maîtrisent les outils IA du secteur dès leur entrée dans la vie active.
Combien gagne un(e) Gendarme senior ?
Un(e) Gendarme senior (8–15 ans d’expérience) peut atteindre 53 200 € brut/an (4 433 €/mois). Un expert (15+ ans) peut dépasser 62 776 €. La progression dépend du secteur d’activité, de la taille de l’entreprise et du niveau de spécialisation. Les fonctions de management ou d’expert référent offrent les rémunérations les plus élevées.
L’intelligence artificielle va-t-elle faire baisser le salaire des Gendarmes ?
Avec un score d’exposition IA de 50.0 %, les Gendarmes sont modérément exposés aux transformations induites par l’IA. L’impact sur les salaires est nuancé : les profils qui intègrent les outils IA comme leviers de productivité maintiennent ou améliorent leur rémunération. Selon PwC (2025), les profils augmentés par l’IA gagnent en moyenne 15 à 56 % de plus que leurs pairs. Les postes d’exécution sont davantage affectés que les fonctions de supervision, conseil et création.
Quelle est la différence de salaire public/privé pour un(e) Gendarme ?
Pour les Gendarmes, le secteur privé rémunère généralement 10–20 % de plus que le secteur public ou hospitalier. Les ETI (500–5 000 salariés) et grandes entreprises offrent les rémunérations les plus élevées. Le secteur libéral permet des revenus plus élevés mais avec davantage de variabilité et de charges patronales. Le salaire médian indiqué (38 000 €) est une moyenne EQTP tous secteurs confondus, source INSEE/DARES.
Quelles compétences permettent d’augmenter le salaire des Gendarmes ?
En ce début 2026, les compétences les plus valorisées pour augmenter le salaire des Gendarmes sont : la maîtrise des outils IA et d’automatisation sectoriels, le management d’équipe et la gestion de projets, l’expertise approfondie dans une niche, et les certifications reconnues. La capacité à piloter des équipes humaines-IA mixtes devient un critère de sélection différenciant.
Quelle est l’évolution salariale prévue pour les Gendarmes jusqu’en 2030 ?
Le marché de l’emploi des Gendarmes est en croissance modérée (+2.0% selon les projections DARES 2025). L’IA (exposition 50.0 %) va remodeler certaines tâches d’ici 2030, valorisant davantage les fonctions de supervision et de conseil. Les salaires médians devraient progresser de 2 à 4 % par an en termes nominaux. Les profils qui auront intégré l’IA dans leur pratique professionnelle sont susceptibles de progresser 1,5× plus vite que la médiane.
Comment calculer son salaire net après impôt ?
Pour un(e) Gendarme au salaire médian de 38 000 € : (1) Brut annuel × 0,79 = net imposable estimé à 30 020 €. Sur un salaire net imposable de 30 020 €, le barème IR 2026 s’applique par tranches : 0 % jusqu’à 11 294 €, 11 % de 11 294 à 28 797 €, 30 % de 28 797 à 82 341 €. (2) Utilisez impots.gouv.fr pour le simulateur officiel. Attention : le net réel dépend aussi des primes, avantages en nature, déductions spécifiques et du quotient familial.
Quel est le salaire d’un(e) Gendarme selon la région en France ?
Les salaires des Gendarmes varient selon la région. Île-de-France affiche les rémunérations les plus élevées, généralement 15–25 % au-dessus de la médiane nationale. Les régions Auvergne-Rhône-Alpes et PACA se situent près de la moyenne. Les régions Bretagne, Hauts-de-France et Grand Est sont légèrement en dessous (−10 %). Le salaire indiqué (38 000 €) est la médiane nationale, source : INSEE/DARES.
Sources : INSEE/DARES · CRISTAL-10 v14.0 (MonJobEnDanger) · Mars 2026 ·
MéthodologieNet estimé = ~79 % du brut (cotisations salariales). Hors IR, primes, avantages en nature. Valeurs médianes EQTP secteur privé. Varie selon la région et l’entreprise.
Samuel Morin : Analyste emploi & transformations du travail
Croise données publiques, signaux sectoriels et benchmarks IA pour décrypter ce qui change dans les métiers.
Ressources associées : Gendarme