Aller au contenu principal
RÉSILIENTSANTÉ

Sage-femme

Verdict CRISTAL-10 v14.0 : Defend

Sage-femme - métier face à l’IA en 2026
27/100 · IA

Chiffres clés 2026

44 000 €Salaire médian / an
209Offres live FT
22 155Intentions BMO 2026

Tension marché : 2.83% postes vacants (59 149 postes secteur DARES).

Source : France Travail / DARES BMO 2026 / INSEE TIC 2025. Données pack mises à jour 15 mars 2026.

Impact IA sur le métier

Automatisable par l’IA

  • Rédaction automatique des certificats de grossesse et d’accouchement à partir des données du dossier patient
  • Analyse préliminaire des courbes du rythme cardiaque fœtal sur le monitorage cardiotocographique
  • Génération des protocoles de suivi post-natal personnalisés selon les critères de l’HAS
  • Tri des appels téléphoniques et réponses aux questions standards sur les contractions ou l’allaitement
  • Calcul des scores de risque prénatal et détection des facteurs de danger dans le dossier médical

Reste humain

  • La manipulation obstétricale lors de l’expulsion : toucher vaginal, orientation de la tête, réalisation de l’épisiotomie
  • La présence physique continue pendant le travail : maintien, encouragement, gestion de la douleur non pharmacologique
  • La réanimation du nouveau-né et les gestes d’urgence en cas d’hémorragie de la délivrance
  • L’évaluation tactile de l’utérus post-partum et du périnée pour détecter les hématomes ou déchirures
  • L’accompagnement à l’allaitement avec positionnement corporel et vérification de la prise du sein

Compétences clés

Règles d’hygiène et d’asepsieTechniques de stérilisation du matérielPrévention des infectionsTechniques de relaxation et de bien-êtreTechniques de réanimationTechniques d’examen échographiquePsychologieGestion de la douleurParticiper à un projet pluridisciplinaireIdentifier la demande du patient et rechercher les informations complémentaires dans le dossier médicalProcéder à un accouchement ou assister le médecin obstétricienConseiller la mère et le père sur les premiers gestes maternels ou paternels, les soins spécifiques et préconiser d’autres suivis médicaux ou psychologiquesRéaliser des échographies obstétricalesRéaliser des prélèvements biologiques (prise de sang, frottis, ...)Informer et conseiller des femmes en situation d’accouchement sous XInformer et conseiller des femmes en situation d’interruption thérapeutique de grossesse

18 compétences ROME. Source : France Travail.

Carrière et formation

Formations RNCP

2 fiches disponibles. Top 4 :

  • RNCP35805 — Sage-femme (Niveau 7)
  • RNCP42014 — Sage-femme (Niveau 7)

Reconversion & CPF

  • 4 paths de reconversion disponibles →
  • Durée moyenne formation : 24 mois
  • 7 formations CPF éligibles
  • Top organismes : Université de Strasbourg - IPAG, UNIVERSITE DE BORDEAUX, UNIVERSITE DE LORRAINE - SIEGE
  • Financement CPF + Pôle Emploi possibles

Salaire détaillé

Voir grille junior/médiane/senior + méthodologie
NiveauMédian estiméP90 estiméBase
Junior (0-2 ans)30 799 €35 418 €0.70 × médian
Médian (3-7 ans)44 000 €50 599 €DARES+INSEE
Senior (8+ ans)55 000 €59 400 €1.25 × médian

Méthodologie : Médian = données DARES/INSEE salaires bruts annuels 2024-2025 pour le code ROME associé. Junior/Senior = extrapolations ratios standards (0.70x / 1.25x). P90 = niveau atteint par 10 % des supérieurs de la catégorie. Pour précision par expérience/secteur/région : consulter Michael Page, Robert Half, Talent.com.

Tendances 2026-2030

2026
22 155 intentions de recrutement (BMO France Travail).
2027
Eurobarometer : 21% des Français utilisent l’IA au travail, 49% craignent pour leur emploi.
2028
BPI France : 20% des PME adoptent IA générative, 35% planifient sous 12 mois.
2029
INSEE TIC : 13% du secteur adopte IA (vs 8% moyenne France).
2030
La sage-femme accompagne les femmes tout au long de la grossesse et de l’accouchement, un rôle de soin et de présence humaine que l’IA peut assister pour le suivi des données physiologiques mais jamais remplacer.

Freins adoption IA (BPI France 2024) : 42% citent le manque de compétences, 38% citent les coûts.

Questions fréquentes & sources

L’IA va-t-elle remplacer ce métier ?
Non. Avec environ 27.0% des tâches exposées, le métier se réorganise autour de ce que la machine ne couvre pas : le jugement, la validation et la relation humaine.
Quel salaire pour Sage-femme en 2026 ?
Médian estimé : 44 000 €/an brut. Source : France Travail (DARES et INSEE).
Quelle formation pour devenir sage-femme ?
2 fiches RNCP disponibles (code ROME J1104). CPF + Pôle Emploi finançables. Voir la section Carrière ci-dessus.

Sources officielles

Metiers proches face a l IA

Analyse approfondie

Sage-femme : fiche métier, risque d’automatisation et perspectives 2026

Qu’est-ce qu’une sage-femme en 2026 ?

La sage-femme est la professionnelle de santé chargée de la surveillance de la grossesse, de la pratique de l’accouchement et du suivi postnatal de la mère et du nouveau-né. Ses missions couvrent également la contraception, les consultations gynécologiques de prévention, l’éducation à la santé sexuelle et reproductive, et désormais la pratique avancée. La maïeutique (médecine de la femme et de la grossesse) est une profession médicale à part entière, distincte de la médecine, du métier d’infirmier et de la fonction d’auxiliaire médical. Le métier est rattaché au référentiel ROME J1104 de France Travail.

La France compte environ 25 000 sages-femmes en exercice selon les estimations de la DREES. La filière de formation comptait 4 031 étudiants inscrits en 2024 (3 938 femmes, 93 hommes) dont 1 046 en 1re année, répartis dans 33 établissements (32 publics, 1 privé non lucratif). 901 diplômes ont été délivrés en 2024 (stable, contre 921 en 2023), avec un taux de réussite de 92 %. La France enregistre environ 750 000 accouchements par an.

Le marché reste sous très forte tension. Selon OPCO Santé 2025, les intentions de recrutement infirmier et sage-femme regroupées atteignent 56 040 postes, en baisse de 17 % sur un an. L’indice de tension du secteur santé atteint 0,87 contre 0,61 pour la moyenne nationale. Le DARES « Métiers en 2030 » projette +113 000 emplois infirmiers et sages-femmes sur la décennie 2019-2030.

Score de risque IA et verdict

Notre modèle attribue au métier de sage-femme un score d’exposition à l’IA de 34 %, l’un des scores les plus bas du cluster santé. La présence humaine à l’accouchement, l’accompagnement de la parturiente, la gestion des urgences périnatales et les soins post-nataux restent profondément humains. Les dimensions :

  • Texte et langage : 55 %, documentation des accouchements et consultations assistée.
  • Analyse de données : 60 %, monitoring fœtal et prédiction des complications.
  • Code et logique : 10 %.
  • Création visuelle : 5 %.
  • Manuel et physique : 78 %, dimension dominante du métier, profondément humaine.
  • Social et émotionnel : 92 %, accompagnement de la naissance, soutien psychologique, écoute restent irremplaçables.

Le métier est protégé par la nature de l’acte médical concerné : la naissance. Aucune technologie en 2026 ne remplace la sage-femme dans la salle de naissance.

Les outils IA qui transforment le métier en 2026

L’IA touche le métier par trois angles principaux.

1. Le monitoring fœtal intelligent

Trois solutions structurent ce marché. GE Healthcare Perinatal IA analyse en temps réel les tracés cardiotocographiques (CTG) par algorithmes IA pour détecter les anomalies fœtales pendant le travail. Philips Avalon FM propose un monitorage fœtal avec algorithmes d’alerte. Nemo Fetal Monitoring (Nemo Healthcare) déploie un patch sans fil couplé à l’IA pour le monitoring fœtal avec mobilité de la parturiente. Ces outils améliorent la sécurité périnatale et réduisent les césariennes inutiles selon les études cliniques associées.

2. Le suivi à distance des grossesses

HeraMED (Israël) propose une plateforme de monitoring à domicile pour les grossesses, particulièrement utile pour les patientes à risque (diabète gestationnel, hypertension, antécédents). Preggers et plusieurs start-up françaises (« sage-femme connectée ») proposent des téléconsultations et un suivi connecté permettant de réduire les déplacements tout en gardant le contact.

3. La documentation et la transcription IA

Nabla Copilot (France, levée 70 millions de dollars en juin 2025) et Doctolib Assistant (5 millions de consultations assistées depuis octobre 2024) automatisent la rédaction des comptes-rendus de consultations prénatales et postnatales. Pour la sage-femme libérale, cela représente un gain de temps administratif significatif.

4. L’aide à la décision clinique et la prescription

Synapse Medicine (France, Bordeaux) et Posos (France, Amiens) sécurisent les prescriptions des sages-femmes, désormais étendues par la Loi de modernisation de la santé. Synapse est présent dans 300 établissements, Posos dans 8 400 pharmacies.

Tâches les plus exposées à l’automatisation

Voici les tâches de la sage-femme qui peuvent être assistées en 2026 :

  • Interprétation des tracés CTG : algorithmes IA (GE, Philips) détectent automatiquement les anomalies fœtales.
  • Documentation des accouchements et consultations : Nabla et Doctolib Assistant structurent les comptes-rendus.
  • Suivi à distance des grossesses à risque : HeraMED et plateformes de télésuivi.
  • Dépistage et tri des grossesses à risque : scores prédictifs par IA à partir des données patient (antécédents, biologie, échographie).
  • Planification des consultations : IA d’optimisation des plannings.
  • Pré-analyse des résultats biologiques : aide à l’interprétation par les LGO.
  • Vérification des prescriptions : Synapse Medicine et Posos pour les interactions et alternatives.

Tâches qui résistent à l’intelligence artificielle

Les tâches centrales de la sage-femme restent profondément humaines :

  • Accompagnement à l’accouchement : présence humaine, soutien psychologique, gestion de la douleur non médicamenteuse. Acte fondateur du métier, irremplaçable.
  • Relation de confiance avec la parturiente : selon Sermo 2025, l’empathie et l’adaptabilité restent hors de portée du numérique.
  • Gestion des urgences périnatales : hémorragie du post-partum, souffrance fœtale aiguë, dystocie. Rapidité décisionnelle, coordination en équipe, gestes techniques en temps réel.
  • Soins post-nataux et allaitement : compétences manuelles, écoute, individualisation des conseils aux jeunes mères.
  • Conseil en planification familiale et gynécologie de prévention : dimension intime, confidentialité, jugement clinique nuancé.
  • Suivi des grossesses pathologiques complexes : coordination multidisciplinaire avec obstétricien, anesthésiste, pédiatre, psychologue.
  • Examen clinique de la parturiente et du nouveau-né : palpation, auscultation, score d’Apgar, examen néonatal. Compétence tactile.
  • Préparation à la naissance et accompagnement à la parentalité : pédagogie, animation de groupes, soutien émotionnel.

Cadre légal et réglementaire à connaître en 2026

La sage-femme exerce dans un cadre dense :

  • Code de la santé publique : article L. 4151-1 (exercice de la maïeutique, diplôme d’État de sage-femme requis), L. 4151-2 (actes professionnels : surveillance grossesse, accouchement, soins postnataux), L. 4151-3 (pratique avancée sage-femme), L. 4151-5 (prescription par la sage-femme), R. 4151-1 à R. 4151-11 (conditions d’exercice, actes et compétences détaillées).
  • Loi n° 2016-41 du 26 janvier 2016, loi de modernisation du système de santé, élargissement des compétences de la sage-femme (vaccination, prescription contraception, IVG médicamenteuse).
  • Loi n° 2025-581 du 27 juin 2025, dite Loi infirmier, dont certaines dispositions ont un impact sur les compétences partagées sage-femme/infirmier.
  • Ségur de la santé (2020-2021) : revalorisation de la grille indiciaire, attribution du Complément de Traitement Indiciaire (CTI) de 241,22 € bruts/mois pour les sages-femmes hospitalières.
  • Règlement (UE) 2024/1689 AI Act. Les algorithmes de monitoring fœtal et d’aide à la décision en obstétrique sont classés haut risque s’ils sont qualifiés de dispositifs médicaux. Surveillance humaine obligatoire (article 14), qualité des données (article 10).
  • Règlement (UE) 2017/745 MDR, marquage CE obligatoire pour les moniteurs fœtaux et dispositifs avec composante IA.
  • Guide HAS A.V.E.C. publié en octobre 2025 sur l’IA générative en santé, applicable aux sages-femmes.
  • Code de déontologie des sages-femmes intégré au Code de la santé publique articles R. 4127-301 et suivants.

Cas marquants 2023-2026

Le déploiement progressif du monitoring fœtal par IA dans les maternités françaises (GE Healthcare, Philips, Nemo) marque le tournant 2023-2025. L’analyse automatique des tracés CTG améliore la détection des anomalies fœtales pendant le travail et réduit le taux de césariennes inutiles selon les études cliniques associées. Le taux de césarienne français reste à environ 20 % selon l'OCDE Health at a Glance 2024.

La stabilité paradoxale des effectifs malgré la hausse des inscrits illustre une tension structurelle. La DREES note en 2025 : « davantage d’entrants, mais une diplomation qui ne décolle pas nettement ». Avec seulement 901 diplômes en 2024 pour 750 000 accouchements annuels, la France peine à former suffisamment de sages-femmes pour couvrir les besoins.

La revalorisation Ségur de 2020-2021 a attribué un CTI de 241,22 € bruts/mois aux sages-femmes hospitalières, une revalorisation historique de la profession. La grille indiciaire a également été restructurée pour offrir une progression plus rapide.

Le cas Klarna (700 agents customer service remplacés en février 2024, réembauche humaine en mai 2025) est un avertissement transversal au métier du soin : la qualité du contact humain reste critique pour les situations sensibles. La leçon s’applique pleinement à l’accouchement et au suivi grossesse.

Salaire et statut en 2026

La sage-femme hospitalière relève de la grille indiciaire spécifique des Sages-Femmes des Hôpitaux (SFH). La valeur du point d’indice est de 4,92278 € au 1er janvier 2024, complétée par un CTI Ségur de 241,22 € bruts/mois. Les chiffres ci-dessous croisent Emploi-collectivites.fr 2025 et la FOSPS.

Rémunération de la sage-femme en 2026 (FPH grade et coordonnateur en maïeutique)
NiveauIndice majoréTraitement brut + CTI
1er grade échelon 14652 530,31 €/mois
1er grade échelon 5 (5 ans)5562 978,28 €/mois
1er grade échelon 10 (terminal)7233 800,39 €/mois
2e grade échelon 15683 037,36 €/mois
2e grade échelon 56933 652,71 €/mois
2e grade échelon 10 (terminal)8354 351,74 €/mois
Coordonnateur en maïeutique échelon 16743 559,17 €/mois
Coordonnateur HEA3 (terminal)9775 050,78 €/mois
Sage-femme libérale (revenu net annuel)-35 000 à 55 000 €/an

Plusieurs primes complètent la rémunération hospitalière : indemnité de sujétions spéciales, prime de nuit, prime de dimanche et jours fériés, indemnité d’astreinte. L’honoraire d’accouchement pour une sage-femme libérale conventionnée est d’environ 350 à 500 € selon la convention nationale et les actes associés. Le revenu net moyen de la sage-femme libérale se situe entre 35 000 et 55 000 € par an selon les estimations professionnelles.

Formation et compétences attendues

L’accès au métier passe par 5 années de formation après un Pass ou L.AS de médecine en première année. Les études se déroulent dans une école de maïeutique, dont 33 sont reconnues en France (32 publiques, 1 privée non lucrative). Le Diplôme d’État de sage-femme est obtenu après soutenance d’un mémoire de fin d’études. L’inscription au tableau de l’Ordre des sages-femmes est obligatoire. La pratique avancée (sage-femme expert) est accessible après plusieurs années d’exercice et une formation complémentaire.

Les compétences attendues en 2026 vont au-delà de la maïeutique : capacité à interpréter les sorties IA du monitoring fœtal, lecture critique des alertes algorithmes, connaissance des cadres réglementaires (AI Act, MDR, RGPD santé), maîtrise de la télémédecine et du suivi connecté, communication avec les couples sur les choix éclairés. Les modules IA en santé périnatale se multiplient dans le cadre du plan national « Osez l’IA » (500 000 soignants à former).

Reconversion : vers quels métiers pivoter ?

La sage-femme dispose de plusieurs trajectoires de pivot porteuses en 2026 :

  • Sage-femme libérale : autonomie, suivi global, consultation gynécologique de prévention.
  • Sage-femme en pratique avancée : formation complémentaire, suivi de patientes complexes.
  • Sage-femme coordonnatrice en maïeutique : poste de management, direction d’unité de naissance.
  • Sage-femme enseignante en école de maïeutique : transmission, recherche en sciences sage-femmes.
  • Sage-femme territoriale : PMI, dépistage, prévention en santé publique.
  • Direction médicale en HealthTech : Nabla, Doctolib, start-up femtech recrutent des sages-femmes-conseil.
  • Sage-femme en HAD : suivi à domicile des suites de couche.
  • Recherche clinique en obstétrique : essais sur les molécules, dispositifs et protocoles.
  • Conseil et gouvernance IA santé : poste émergent porté par l’AI Act.

Conclusion : un métier irremplaçable, augmenté par l’IA sur les tâches techniques

La sage-femme est l’un des métiers santé les plus protégés du remplacement par l’IA en 2026. L’accompagnement à l’accouchement, la relation de confiance avec la parturiente, la gestion des urgences périnatales et le soutien à la parentalité restent profondément humains. L’IA intervient comme assistante sur les tâches techniques : monitoring fœtal (GE, Philips, Nemo), suivi à distance des grossesses à risque (HeraMED), documentation (Nabla, Doctolib), aide à la prescription (Synapse, Posos).

La stratégie individuelle recommandée pour 2026 est triple. Premièrement, adopter les outils IA qui libèrent du temps clinique : monitoring fœtal augmenté, télésuivi, scribes IA pour la documentation. Deuxièmement, monter en gamme via la pratique avancée, la spécialisation en gynécologie de prévention, la PMI ou la coordination en maïeutique. Troisièmement, se former à l’AI Act, au MDR, au guide HAS A.V.E.C. publié en octobre 2025 et aux modules périnatalité du plan national « Osez l’IA ». La sage-femme qui combine présence humaine, expertise technique de la naissance et maîtrise des outils IA d’assistance restera l’un des piliers irremplaçables de la santé périnatale française.